Расходы НИОКР при «упрощенке»

342
«...Наша организация применяет «упрощенку». Сейчас мы разрабатываем новый вид продукции и для этого заказываем научно-исследовательские работы. Можем ли мы списать такие расходы по подпункту 21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ?..»Елена Соколова, главный бухгалтер, г. Клин Московской обл.

«...Наша организация применяет «упрощенку». Сейчас мы разрабатываем новый вид продукции и для этого заказываем научно-исследовательские работы. Можем ли мы списать такие расходы по подпункту 21 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ?..»
Елена Соколова, главный бухгалтер, г. Клин Московской обл.

Нет, эту норму кодекса в вашей ситуации применить нельзя. По ней учитываются расходы, связанные с капитальным строительством.

Перечень таких расходов определен в Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству (утверждена постановлением Госкомстата России от 03.10.96 № 123).

Но это не означает, что стоимость научно-исследовательских работ вообще нельзя учесть в упрощенной системе. Они списываются как материальные расходы. А именно как работы или услуги, оказанные сторонними организациями. Они предусмотрены подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ и в упрощенной системе налогообложения учитываются по подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль