Обратная связь

355

«...“Упрощенец” оплатил подсоединение к электросети АО “Ленэнерго”. Кроме того, были приобретены щит, счетчик, кабель, выключатели. Можно ли эти расходы учесть при расчете единого налога?..»
Софья Муковникова,бухгалтер ООО «Мираж» г. Санкт-Петербург

Да, такие расходы уменьшают налогооблагаемую базу по единому налогу.

Затраты предприятия на присоединение к электросети подлежат учету в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса.

К материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). При этом расходы принимаются к учету после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

«...В нашей организации работники используют автотранспорт только в служебных целях. Транспортные услуги мы не оказываем. Можно ли нам применять путевой лист собственной разработки?..»
Андрей Алтасов,г. Санкт-Петербург

Да, организация, которая использует свои автомобили исключительно в служебных целях, может самостоятельно разработать форму путевого листа.

Путевой лист автомобиля служит для учета рабочего времени водителя. На основании этого документа списываются горюче-смазочные материалы, используемые при эксплуатации автомобиля. Унифицированная форма путевого листа автомобиля входит в состав комплекта форм первичной учетной документации по учету работ в транспортных организациях. Эта форма распространяется на предприятия всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, специализированных и такси), и обязательна к применению в автотранспортных организациях (постановление Госкомстата от 28.11.97 № 78).

Поскольку ваша организация не оказывает транспортные услуги, вы имеете право на разработку собственной формы путевого листа (письмо Минфина России от 20.09.05 № 03-03-04/1/214). Путевой лист должен содержать все необходимые реквизиты, установленные в пункте 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»:
– наименование документа;
– дата составления документа;
– наименование организации, от имени которой составлен документ;
– содержание хозяйственной операции;
– измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
– наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
– личные подписи указанных лиц.

Кроме того, следует иметь в виду, что самостоятельно разработанная форма путевого листа должна быть утверждена руководителем как приложение к приказу об учетной политике.

«...Может ли учредитель сделать взнос в уставный капитал не на расчетный счет, а в кассу организации?..»
Ирина Савельева,г. Санкт-Петербург

Да, такое возможно. При этом оформляется приходный кассовый ордер по форме КО-1 и производится бухгалтерская запись:
Дебет 50 «Касса» Кредит 75 «Расчеты с учредителями».

«...Организация в апреле 2006 года взяла в аренду компьютер с принтером у руководителя фирмы, он же является учредителем фирмы. Как эту операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Приведите, пожалуйста, пример с проводками...»
Евгения Пономарева, г. Тосно Ленинградской области

При использовании организацией имущества третьих лиц, включая работников и учредителей, с ними заключается договор аренды. В этом договоре прописывается срок аренды и порядок использования имущества, сумма арендной платы и срок ее выплаты, порядок возврата и другие существенные для арендодателя и арендатора условия. Поскольку договор аренды предусматривает для арендодателя извлечение дохода, с суммы арендной платы удерживается НДФЛ по ставке 13 процентов. Организация в данном случае выступает в роли налогового агента.

Поскольку арендодатель является работником организации, для учета расчетов по выплате арендной платы используется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». В противном случае использовался бы счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». В рассматриваемой ситуации проводки будут такими:
Дебет 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» Кредит 73
– принята к учету в качестве расходов по обычным видам деятельности сумма арендной платы за имущество, используемое в производстве либо в управлении;
Дебет 73 Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
– для исчисления НДФЛ в автоматическом режиме бухгалтерской программы и формирования общих данных о полученном работником доходе сумма арендной платы присоединена к совокупному доходу работника;
Дебет 70 Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»
– исчислен налог на доходы физических лиц с суммы арендной платы;
Дебет 70 Кредит 50, 51
– выплачена (перечислена) сумма арендной платы арендодателю.

«...Организация открыла расчетный счет с использованием корпоративной пластиковой карты на имя генерального директора. Как оформить и учесть расходы по расчетам корпоративными пластиковыми картами?..»
Валентина Смирнова,г. Выборг Ленинградской области

Правила расчетов с использованием банковских карт установлены Положением Центрального банка РФ от 24.12.04 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт». Для обслуживания корпоративной пластиковой карты банком открывается специальный счет, на который производится зачисление денежных средств. Информация о счетах, открытых для обслуживания корпоративных пластиковых карт, отражается на счете 55 «Специальные счета в банках».

Денежные средства, зачисленные на корпоративную пластиковую карту, можно использовать на командировочные и хозяйственные расходы. А вот выплачивать заработную плату по корпоративной карте нельзя.

В бухгалтерском учете денежные средства, зачисленные на корпоративную пластиковую карту, числятся как выданные в подотчет держателю карты. По израсходованным денежным средствам с применением корпоративной пластиковой карты сотрудник, на имя которого оформлена карта, должен составить авансовый отчет с приложением оправдательных документов. При этом необходимо сделать следующие бухгалтерские записи:
Дебет 55 Кредит 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» (если карта открыта в валюте)
– перечислены денежные средства на счет корпоративных пластиковых карт;
Дебет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Кредит 55
– денежные средства зачислены на карту сотрудника (держателя карты);
Дебет счета учета затрат (20, 23, 26, 44, 60) Кредит 71
– сотрудник отчитался за использованные денежные средства;
Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит 71
– не подтвержденный документально расход по карте удержан из заработной платы;
Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит 71
– расход списан за счет чистой прибыли. Если это доход работника, то должен быть удержан НДФЛ.

Если карта используется работником при заграничных командировках, то банк осуществляет валютный контроль. Для этого ему предоставляются все документы, связанные с командировкой. Сроки предоставления и перечень документов устанавливаются банком при заключении договора ведения счета по корпоративным пластиковым картам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль