Расчеты с участниками общества

314
С выплатой дивидендов участникам организаций знакомы большинство бухгалтеров. Но бывают и менее распространенные ситуации расчетов с учредителями, с которыми приходится сталкиваться значительно реже. Вышедшие недавно два письма Минфина России помогут избежать ошибок в двух из таких случаев.

С выплатой дивидендов участникам организаций знакомы большинство бухгалтеров. Но бывают и менее распространенные ситуации расчетов с учредителями, с которыми приходится сталкиваться значительно реже. Вышедшие недавно два письма Минфина России помогут избежать ошибок в двух из таких случаев.

Прощай, общество

У плательщика, обратившегося в главное финансовое ведомство, возник следующий вопрос. Организации при выходе из ООО возвратили стоимость вклада в уставный капитал. Плательщика заинтересовало, сможет ли он вычесть из полученной суммы расходы по оплате стоимости этого вклада?

В письме от 21.04.06 № 03-03-04/1/378 финансовое ведомство объяснило, что порядок налогообложения данной операции должен быть несколько иным. Отличия коснутся как «доходной», так и «расходной» части операции.

Расходы по взносу в уставный капитал прямо запрещает учитывать пункт 3 статьи 270 НК РФ. Поэтому их нельзя учитывать ни при внесении вклада, ни при выходе из общества. Однако это не значит, что всю сумму, которую плательщик получит при выходе из общества, следует включить в доход.

Дело в том, что передача имущества в виде вклада в уставный капитал хозяйственных обществ носит инвестиционный характер и не признается реализацией (п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому в главе 25 НК РФ для подобных операций предусмотрен особый порядок налогообложения. Имущество, переданное во вклад, могут не учитывать ни получающее общество (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни участник при выходе из его состава (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но для выходящего из общества участника действуют ограничения. В доход он может не включать только ту часть получаемого имущества, которая не превышает его первоначального взноса.

Поэтому смело можете получать «выходное пособие» от вашего общества, если его размер не превышает сумму первоначального вклада.

Арифметика для доли

А откуда может возникнуть разница между стоимостью имущества, внесенного во вклад и полученного при выходе из общества?

Она может возникнуть в связи с тем, что при выходе из ООО возвращают вовсе не сам вклад, как полагал плательщик, обратившийся с вопросом в Минфин. Размер выплаты рассчитывают исходя из действительной стоимости доли участника по данным бухгалтерского учета (ст. 14, 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее - закон № 14-ФЗ). Эта стоимость соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. С изменением стоимости чистых активов общества и размер действительной стоимости доли участника может уменьшиться или вырасти по сравнению со стоимостью первоначального вклада.

Размер вклада определяют исходя из стоимости переданного имущества по данным налогового учета участника на дату перехода права собственности (п. 1 ст. 277 НК РФ). Об этом Минфин также напомнил в письме от 21.04.06 № 03-03-04/1/378.

Рассмотрим на примере. Учредитель внес в уставный капитал ООО основные средства, стоимость которых в его налоговом учете составляла 100 тыс. рублей. Но через год он решил выйти из ООО. По данным бухгалтерской отчетности в этот момент действительная стоимость доли составила 105 тыс. рублей. Значит, базу по прибыли будут формировать только 5 тыс. рублей (105 - 100).

Обратите внимание: если из общества выходит физическое лицо, то сумму НДФЛ должно удержать само общество. В этом случае оно является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Но не следует путать эту ситуацию с выплатой дивидендов. В таком случае удержать налог надо будет и у выходящей организации (275 НК РФ).

Капитал уменьшен

В письме от 10.05.06 № 03-03-04/1/428 Минфин рассмотрел следующую ситуацию. Общество уменьшило уставный капитал, и участник получает в связи с этим выплату от общества. У плательщика возник вопрос: может ли он не включать получаемую сумму в состав налогооблагаемого дохода (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ)? Ведь получаемая сумма меньше размера внесенного вклада.

Авторы письма решили, что такую выплату следует облагать налогом на прибыль. Они разъяснили, что в упомянутой выше норме идет речь только о двух случаях: выходе из общества и распределении его имущества при ликвидации. А выплаты при уменьшении уставного капитала в ней не предусмотрены.

С логикой Минфина России можно поспорить. Дело в том, что в целях налогообложения прибыли любой доход от долевого участия в деятельности организаций признается дивидендами (ст. 275 НК РФ). То есть не учитываются при определении налоговой базы по прибыли (п. 1 ст. 270 НК РФ).

Обратите внимание: в законе № 14-ФЗ нет положений о том, что участники вправе получать какие-либо выплаты при уменьшении уставного капитала. Это может послужить поводом для судебного оспаривания такой операции по иску заинтересованных лиц. Например, учредителей, не принимавших участия в принятии такого решения (ст. 43 закона № 14-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль