Налог на добавленную стоимость

412
- Строительная организация провела для нас ремонтные работы. В счете-фактуре есть такая графа «Единица измерения». Подрядчик ее не заполнил. Ничего страшного в этом нет?- Нет, ничего страшного в этом нет. Единица измерения вписывается лишь при возможности ее указания. Об этом сказано в статье 169 Налогового кодекса. Например, при продаже сапог единицу измерения указывать обязательно - это пары сапог.

- Строительная организация провела для нас ремонтные работы. В счете-фактуре есть такая графа «Единица измерения». Подрядчик ее не заполнил. Ничего страшного в этом нет?

- Нет, ничего страшного в этом нет. Единица измерения вписывается лишь при возможности ее указания. Об этом сказано в статье 169 Налогового кодекса. Например, при продаже сапог единицу измерения указывать обязательно - это пары сапог.

- С этим понятно. Мы сами сдаем помещения в аренду. Нам нужно указывать единицу измерения?

- У вас в договоре фиксируется стоимость аренды 1 квадратного метра или только всего помещения?

- У нас есть и стоимость аренды 1 квадратного метра, и стоимость всего помещения.

- Значит, в этом случае вы можете заполнить графу «Единица измерения».

***

- Арендодатель выставляет нам счета за услуги связи. Эти расходы являются переменной частью арендной платы. До этого года мы получали счет и счет-фактуру, скажем, 22 апреля за март. Датированы документы были тоже 22 апреля. Мы принимали налог к вычету только в апреле.

- Все верно, что же у вас произошло с этого года?

- А с этого года арендодатель стал выставлять документы за март все так же в апреле, но только датировать счет и счет-фактуру 31 марта. А на самом деле у них нет данных на этот день - они сами еще не получили документы от оператора услуг связи. В результате и они сдают уточненные декларации (на сумму услуг связи), и мы. Дело в том, что им так посоветовал делать аудитор. Поскольку в Налоговом кодексе сейчас нет определения отгрузки, то днем отгрузки считается последний день месяца.

- День отгрузки у нас - это день выставления первичного документа на отгрузку. Поэтому арендодатель может выписывать вам счет и счет-фактуру апрелем.

- И мы сможем зачитывать НДС в апреле?

- Да. Дело в том, что в марте у вас еще нет основания принимать к вычету НДС. У вас же еще нет счета-фактуры. Он у вас появляется только в апреле. Вот тогда и принимаете налог к вычету.

- То есть налог по постоянной части арендной платы мы зачитываем в марте, а по переменной части - в апреле?

- Не совсем так. Вы принимаете к вычету налог и по постоянной части арендной платы, и по переменной части только в апреле. Вычет применяется после принятия услуг по аренде на учет. Акт на всю сумму арендной платы у вас составляется один?

- Да.

- И подписываете вы его в апреле?

- Да, в апреле.

- Вот и весь налог принимаете к вычету в апреле - после принятия услуги на учет.

***

- В прошлом году мы работали «по отгрузке». В конце года мы попросили нашего должника - покупателя оплатить счет за аренду, выставленный нашей организации. То есть просто заплатить за нас. Могли мы в такой ситуации НДС по аренде поставить к зачету?

- Скажите, у вас есть акт взаимозачетов?

- Мы его составили только в марте этого года. Поэтому-то я и оставила этот НДС на счете 19 незачтенным.

- Вы поступили верно. В 2006 году вы принимаете этот налог к вычету в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. За январь и февраль вы принимаете к вычету НДС по 1/6 части, а в марте - всю оставшуюся сумму НДС.

***

- Мы приобрели здание. Под зданием - земля. С Департаментом земельных ресурсов города Москвы заключили договор на аренду земли на 46 лет. Той организации, которая продала нам здание, мы заплатили 3 миллиона рублей плюс НДС за право аренды земли. Я учла эти 3 миллиона на счете 97 как расходы будущих периодов. НДС я сразу приняла в зачет...

- Должна вас предупредить, что налоговая служба у вас не примет такой НДС к вычету, поскольку он приходится на расходы будущих периодов.

- Вы знаете, я смотрела все по этому вопросу: и Налоговый кодекс, и арбитражную практику. Кодекс нам не запрещает использовать вычет сразу, а не растягивать на 46 лет.

- Я с вами согласна. Но я знаю, что налоговая служба придерживается другой позиции. Основной их аргумент - раз у вас расходы учтены на счете 97, то услуга вам полностью не оказана. Вы ее принимаете на учет частями. Следовательно, и налог должны зачитывать тоже частями.

***

- Мы регулярно получаем счета-фактуры с опозданием. Я понимаю, что могу принять к вычету НДС только в том периоде, когда получен счет-фактура. Скажите, нужно ли мне делать какую-то отметку, чтобы ко мне не было претензий о занижении налоговой базы текущего периода?

- Я рекомендую вам регистрировать счета-фактуры в общем журнале регистрации входящих документов, который есть в организации. Запись о поступлении документа и будет доказательством того, что вы применили вычет вовремя - когда поступил счет-фактура.

***

- Наша организация зарегистрирована как юридическое лицо в Москве. Купили здание в Санкт-Петербурге. Нам выдали счет-фактуру. В нем по строке, где указывается грузополучатель и его адрес, стоит наш московский адрес. Не будет ли у нас проблем с вычетом НДС?

- А что вас смущает?

- Не должен ли быть там указан адрес здания?

- Нет, должен быть указан ваш московский адрес. Вы приобрели основное средство. Пока вы зарегистрированы в Москве, филиала в Санкт-Петербурге не имеете...

- Нет, не имеем.

- Значит, в счете-фактуре в графе «Грузополучатель» должен быть указан ваш адрес.

- Понятно. Тот же вопрос по коммунальным услугам. Нам уже выставили счета-фактуры по ним по этому зданию. Адрес в них питерский.

- Вам просто должны поставить по этой строке прочерк. Речь идет об услугах. При оказании услуг грузополучателя просто нет - нет груза.

***

- В 2005 году мы отгрузили товар. В январе 2006 года покупатель выставил нам претензию о недостаче, и мы составили акт. Могу ли я скорректировать налоговую базу за 2006 год?

- Если вы соглашаетесь с тем, что вы меньше отгрузили, вы корректируете отгрузку за 2005 год. Вам необходимо внести исправления в выставленный счет-фактуру и книгу продаж. И конечно, вам нужно сдать уточненную декларацию за тот период 2005 года, в котором производите корректировки. При этом не забудьте откорректировать входной НДС. По недостающим товарам вы не имеете права принять налог к вычету.

***

- Владимирская область. Мы ведем строительство хозяйственным способом. Я начислила НДС за 2005 год и перечислила его. Когда я могу его поставить к вычету?

- В следующем налоговом периоде.

- То есть не дожидаясь ввода объекта в эксплуатацию?

- Нет, не дожидаясь.

- В этом году я каждый месяц начисляю НДС на стоимость строительно-монтажных работ?

- Совершенно верно. И уплачиваете в бюджет. В следующем налоговом периоде - у вас это месяц - вы имеете право на вычет налога, который уплатили.

- Мы планируем заказать часть работ подрядчикам. Их я включаю в нашу налоговую базу по НДС?

- Да, включаете. Пункт 2 статьи 159 Налогового кодекса устанавливает, что налоговая база при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется исходя из всех фактических расходов на их выполнение. Поэтому в нее включается и стоимость работ, выполненных собственными силами, и стоимость работ, выполненных подрядчиками. Советую вам посмотреть письмо Минфина России от 16.01.06 № 03-04-15/01.

***

- Я бухгалтер в супермаркете. У нас имеется испорченный товар. Мы его списываем. Скажите, нужно ли нам восстанавливать НДС?

- В обязательном порядке.

- Вы знаете, я нигде в Налоговом кодексе не нашла, что по испорченному товару нужно восстанавливать налог.

- Именно про НДС по испорченному товару в кодексе действительно не говорится. Но у вас товары не будут использованы в операции, облагаемой НДС. Поэтому и на вычет вы не имеете права.

***

- Главный бухгалтер торгового предприятии из города Чебоксары. В пункте 2 статьи 163 Налогового кодекса сказано следующее. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации без учета налога, не превышающими 2 миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Скажите, как считать выручку для НДС?

- Вы считаете выручку по данным бухгалтерского учета.

- То есть если у нас налог на прибыль считается по методу начисления...

- Понимаете, метод определения доходов для налога на прибыль на выручку для целей НДС никак не влияет. Для НДС при определении лимита в 2 миллиона рублей в расчет берется бухгалтерская выручка.

- Меня волнуют авансы. В бухгалтерском учете они тоже выручкой не признаются. Верно?

- Верно, авансы в расчет в данном случае мы не берем.

***

- Наша организация оказывает услуги по государственному контракту. В нем указана сумма, включая НДС. В рамках этого контракта мы несем расходы с НДС - заключаем договоры с третьими фирмами с налогом. Но расходы, которые производят эти третьи фирмы, на 80 процентов без НДС. Можем ли и мы не начислять налог на стоимость наших услуг?

- Нет, не можете. Третьи лица оказывают вам услуги. Они, как я понимаю, облагаются НДС.

- Да, в договоре указан НДС.

- Вы принимаете этот налог к вычету. На ваш объект налогообложения тот факт, что у вашего контрагента нет входного НДС по его расходам, никак не влияет.

«Горячую линию» подготовили Анна Коблова, заместитель главного редактора «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль