Ошибка № 5: на самом ли деле ошибка?

275
Некоторые из опрошенных нами аудиторов считают, что если отпуск приходится на два месяца, то списывать отпускные нужно двумя частями - в расходы каждого месяца. Налоговики придерживаются такой же позиции. Однако часть специалистов, принявших участие в опросе, с ними не согласна. Мы тоже считаем, что единовременное списание отпускных в данной ситуации правомерно.

Чиновники усложняют учет

«УНП» выяснила точку зрения налоговых органов по вопросу учета отпускных. В управлении администрирования налога на прибыль ФНС России считают, что если отпуск работника частично захватывает два месяца, то при расчете налога на прибыль сумму отпускных нужно разделить. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 04.04.06 № 03-03-04/ 1/315).

Аргументы такие. Отпускные являются частью оплаты труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). При методе начисления расходы на оплату труда признаются в налоговом учете ежемесячно (п. 4 ст. 272 НК РФ). Поэтому оплата отпуска учитывается в расходах пропорционально дням отдыха, приходящимся на каждый месяц.

Осторожный бухгалтер, конечно же, последует рекомендациям чиновников. Причем делить отпускные он будет не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете. Отпускные следующего месяца он включит в расходы будущих периодов (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Правда, ценой осторожности будет усложнение учета из возникновения разниц согласно ПБУ 18/02.

Пример.

Работник компании уходит в отпуск с 22 мая 2006 года на 28 календарных дней. Отпускные в сумме 30000 руб. бухгалтер выплатил работнику 18 мая.

Сумма отпускных, приходящаяся на май, составит 10714,29 руб. (30000 руб. : 28 дн. x 10 дн.). Июньская оплата отпуска равна 19285,71 руб. (30000 - 10714,29).
Дебет 20 Кредит 70
10714,29 руб.

- начислены отпускные за май;
Дебет 20 Кредит 69
2785,72 руб.

(10714, 29 руб. x 26%)
- начислен ЕСН на сумму майских отпускных;
Дебет 97 Кредит 70
19285,71 руб.

- учтены в расходах будущих периодов отпускные за июнь;
Дебет 97 Кредит 69
5014,28 руб.

(19285,71 руб. x 26%)
- отражен ЕСН с отпускных, приходящихся на июнь.

Задолженность по ЕСН отражается в момент начисления работнику отпускных (ст. 242 НК РФ). В отличие от бухгалтерского в налоговом учете ЕСН признается в расходах по налогу на прибыль в полной сумме (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поэтому на сумму единого социального налога возникнет временная разница, которая формирует отложенное налоговое обязательство (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»):
Дебет 68 Кредит 77
1203,43 руб.

(5014,28 руб. x 24%)
- отражено ОНО.

Разница закроется в момент признания в бухгалтерском учете расхода в виде оставшейся части отпускных.

НДФЛ также удерживается со всей суммы отпускных в момент ее выплаты работнику (п. 1 ст. 223 НК РФ):
Дебет 70 Кредит 68
3900 руб.

(30000 руб. x 13%)
- удержан НДФЛ с отпускных.

Налог нужно перечислить в бюджет не позднее дня, когда в банке получены деньги на зарплату работников компании, или дня, когда средства перечислены со счета компании на личные счета сотрудников (п. 6 ст. 226 НК РФ). А вот при заполнении формы № 1-НДФЛ сумма налога разбивается пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый месяц*.

Есть простой способ

Если вы не согласны с изложенным подходом и готовы спорить с налоговиками, в качестве аргумента нужно ссылаться на тот же пункт 4 статьи 272 НК РФ, на который опираются чиновники. Следуя ему, расходы на оплату труда признаются в том месяце, в котором они начислены. Поэтому, исходя из условий нашего примера, часть отпускных, приходящихся на июнь, войдет в расходы мая.

Аналогично учитываются отпускные и в бухгалтерском учете. Поскольку расходы признаются в том периоде, к которому они относятся (п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Исходя из условий нашего примера, записи в учете будут следующие;
Дебет 20 Кредит 70
30000 руб.

- начислены отпускные;
Дебет 20 Кредит 69
7800 руб.

(30000 руб. x 26%)
- учтен в расходах ЕСН с отпускных.

Такой вариант учета значительно упростит работу бухгалтерии. Единственное, что нужно будет сделать, - это отразить в следующем месяце в форме № 1-НДФЛ налог на доходы физических лиц с отпускных работника, приходящихся на этот месяц. Но повторимся - такой подход грозит претензиями со стороны налоговой инспекции.

* См. «Горячую линию» по налогу на доходы физических лиц в «УНП» № 3, 2006, стр. 5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль