Как сдавать разменный фонд

1143

«...В розничном магазине всего одна касса. Вечером остается разменный фонд. Мы делаем записи «Принято», «Сдано» в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5) под роспись кассира и бухгалтера. Правильно ли мы поступаем?..»
Ирина Трунова, г. Смоленск

Нет, вы делаете неверно. Книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств ведут в том случае, если в организации несколько кассиров. То есть когда старший кассир выдает денежные средства из кассы организации другим кассирам или доверенному лицу (раздатчику) для проведения расходных операций. А в конце рабочего дня кассиры сдают остаток денежных средств и кассовые документы (постановление Госкомстата России от 18.08.98 № 88). Так как у вас всего одна касса, заполнять книгу по форме № КО-5 вы не должны.

В вашем случае выдача и сдача разменного фонда оформляется расходными и приходными кассовыми ордерами. По правилам в конце рабочего дня кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает всю выручку (п. 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104). Разменной монеты в денежном ящике ККМ на конец дня оставаться не должно. Ее кассир получает перед началом работы (п. 3.8 Типовых правил).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль