За иностранцев платят ЕСН

336
«...Наша организация имеет представительство за рубежом. Там работают несколько иностранных граждан по трудовым договорам. Должны ли мы уплачивать ЕСН с выплат в пользу этих граждан?..»Вера Михалева, г. Орел

«...Наша организация имеет представительство за рубежом. Там работают несколько иностранных граждан по трудовым договорам. Должны ли мы уплачивать ЕСН с выплат в пользу этих граждан?..»
Вера Михалева, г. Орел

Да, с выплат иностранным гражданам по трудовым договорам нужно платить ЕСН. Даже если выплаты производятся в пользу тех иностранцев, которые заняты за рубежом.

В объект обложения ЕСН включаются выплаты физическим лицам, в том числе по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). На территории России правила, установленные Трудовым кодексом, распространяются на трудовые отношения с иностранными гражданами и при направлении их на работу за границу в третьи страны (ст. 59 ТК РФ). Поэтому любые начисления в пользу иностранных граждан, работающих по трудовым договорам как на территории РФ, так и за ее пределами, облагаются ЕСН.

Обратите внимание: ЕСН не уменьшается на взносы в ПФР. Иностранные работники, занятые в представительствах российских организаций за рубежом, не являются застрахованными лицами (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Поэтому они не платят взносы в ПФР.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль