Дожидаться передачи векселя не нужно

266
«...В январе этого года мы приобрели товары. НДС по ним приняли к вычету. Расплатились за товар только сейчас. Причем не деньгами, а векселем третьего лица - банка. В пункте 2 статьи 172 Налогового кодекса говорится, что при расчетах за товар векселем третьего лица вычету подлежит НДС, исчисленный исходя из балансовой стоимости векселя. Корректировать НДС нам не пришлось. Скажите, не будет ли у нас проблем с тем, что мы приняли налог к вычету в январе, а не в мае?..»Елена Эдуардова, г. Екатеринбург

«...В январе этого года мы приобрели товары. НДС по ним приняли к вычету. Расплатились за товар только сейчас. Причем не деньгами, а векселем третьего лица - банка. В пункте 2 статьи 172 Налогового кодекса говорится, что при расчетах за товар векселем третьего лица вычету подлежит НДС, исчисленный исходя из балансовой стоимости векселя. Корректировать НДС нам не пришлось. Скажите, не будет ли у нас проблем с тем, что мы приняли налог к вычету в январе, а не в мае?..»
Елена Эдуардова, г. Екатеринбург

Проблем быть не должно. Вы приняли налог к вычету после принятия товаров на учет, как того и требует Налоговый кодекс. С 2006 года факт оплаты товаров, работ, услуг не влияет на момент применения вычета по НДС. Налог зачитывается сразу после принятия товаров, работ, услуг на учет. Конечно, при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса ограничивает сумму вычета НДС при расчетах за приобретенные товары, работы или услуги векселем. В данной норме кодекса говорится, что если налогоплательщик расплачивается за товары, работы или услуги векселем третьего лица, то к вычету принимается налог, фактически уплаченный покупателем. Сумма налога исчисляется исходя из балансовой стоимости векселя, по которой он числится на счете 58 «Финансовые вложения». У вас, судя по вопросу, балансовая стоимость векселя составляет ту же сумму, что и стоимость товаров с НДС. Поэтому в январе у вас отражена верная сумма вычета и вычет применен законно - после принятия товаров на учет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль