Личный опыт. Работаем в Белоруссии - налоги платим в России

1608

Наша компания занимается монтажом оборудования. В начале этого года мы планировали заключить договор с белорусской компанией. Работы предполагалось проводить на территории Республики Беларусь. Наши белорусские контрагенты представили нам на подпись свой вариант договора. И в нем было прописано, что белорусская сторона будет удерживать со стоимости работ налог на доходы в размере 15 процентов. Белорусы объяснили это тем, что они являются по законодательству Республики Беларусь налоговыми агентами по налогу на прибыль. Уменьшать свое вознаграждение мы не хотели и предложили увеличить цену договора на сумму налога, но белорусы отказались.

В результате сделка могла сорваться, и директор поставил передо мной задачу - выяснить, можем ли мы не платить налог в Белоруссии? И если это возможно, то подготовить для белорусских партнеров все необходимые аргументы. Скажу сразу, чтобы разобраться в этом вопросе, пришлось изучить массу документов, в том числе и международных. Но работа была проведена не зря. Решение мы нашли, и сделка состоялась на обоюдно выгодных условиях.

Между Россией и Белоруссией есть договоренность о том, что прибыль российской организации, полученная на территории Белоруссии, будет облагаться налогом в России. Но при условии, что организация не осуществляет предпринимательскую деятельность через расположенное в Белоруссии постоянное представительство (п. 1 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.95 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»).

Для того чтобы понять, на территории какой страны работы облагаются налогом на прибыль, нужно разобраться, будет ли у нашей фирмы создаваться на время выполнения работ постоянное представительство в Белоруссии или нет. Термин «постоянное представительство» включает в себя: место управления, филиалы, конторы, строительные и монтажные объекты и т. д. (полный перечень приведен в пункте 2 статьи 5 соглашения). Само определение подразумевает постоянное место, где компания полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другой стране. Мы же постоянным представительством не являемся. Потому что услуга, оказываемая нами, является разовой. Значит, полученный нами доход должен облагаться налогом на прибыль не на территории Белоруссии, а в России.

Мы привели этот аргумент своим партнерам. Но они с ним не согласились, так как по разъяснениям белорусских налоговых органов при решении вопросов обложения прибыли нужно руководствоваться внутренним налоговым законодательством. Заключенное же соглашение в счет не берется.

Однако у нас был в запасе еще один аргумент в пользу того, что в данном случае нужно руководствоваться именно соглашением. Поскольку Верховный совет Республики Беларусь ратифицировал данное соглашение (постановление Верховного совета Республики Беларусь от 25.04.96 № 230-XIII). А если международные договоры ратифицированы в установленном порядке, то, согласно Венской конвенции, сторонами которой являются Россия и Беларусь, участник не может ссылаться на положения внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора (ч. 3 разд. 1 ст. 27 Венской конвенции от 23.05.69 «О праве международных договоров»).

Чтобы подтвердить наше постоянное местопребывание в России, мы сделали запрос в управление международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы. К запросу приложили копию договора, обосновывающего получение дохода в другом государстве, и справку из налогового органа о постановке нас на налоговый учет, где были указаны наш юридический адрес и ИНН. В результате управление нам выдало справку, в которой говорилось, что нашим постоянным местопребыванием является Россия.

После получения этого документа белорусские партнеры с нами согласились. Чтобы избежать возможных претензий со стороны белорусских налоговых органов, мы прописали в договоре, что стороны применяют нормы, указанные в соглашении от 21.04.95. В результате в подписанном договоре отсутствовало условие об удержании с нас налога в размере 15 процентов. А как мы узнали позже, не возникло проблем с налоговиками и у наших партнеров.

В заключение отмечу, что если белорусская организация, руководствуясь нормой законодательства своего государства, все-таки удерживает налог с вашего дохода, то его можно засчитать при уплате налога на прибыль в России (ст. 311 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль