Расчеты с бюджетом: время сверять

334
Сейчас самое лучшее время, чтобы провести с налоговой инспекцией сверку расчетов с бюджетом: нужно убедиться, что крупные налоговые платежи по итогам 2005 года дошли до казны и отражены в лицевом счете. Приводим несколько советов, как пройти эту процедуру.

Обязаны сверить

Если вы уверены, что сверка расчетов вам не нужна, уведомление налоговиков явиться в инспекцию по этому поводу можно игнорировать. Дело в том, что Налоговый кодекс предусматривает только одно основание для сверки расчетов. Когда налоговики обнаружат признаки переплаты, они могут направить плательщику предложение провести сверку (п. 3 ст. 78 НК РФ). И ответственности за невыполнение этого предложения в кодексе нет.

Однако если по какой-либо причине платеж не дошел до бюджета, своевременная сверка позволит остановить начисление пеней (например, письмо Минфина России от 01.03.05 № 03-02-07/1-54). Кроме того, посредством именно этой процедуры можно исправить «технические» недоимки по карточке лицевого счета и получить справку о состоянии расчетов с бюджетом, которую обычно требуют банки при выдаче кредита, организаторы различных конкурсов и торгов, а также многие иностранные контрагенты.

Но зачастую на практике попасть на сверку не так-то просто. Наши читатели сообщают, что если сверка не нужна самой инспекции, бывает, налоговики под различными предлогами просто отказываются ее проводить. Что можно посоветовать в такой ситуации?

Как мы отметили, в кодексе про сверку написано совсем немного. Но на помощь придут внутренние документы самих налоговиков: Регламент организации работы с налогоплательщиками* и Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков**. Регламент обязывает налоговиков провести сверку расчетов по заявлению плательщика (п. 3 Регламента). Поэтому если устную просьбу о сверке инспекторы отклоняют, надо подать письменное заявление.

Стандарт же устанавливает, что провести сверку необходимо в течение 10 дней, а при обнаружении расхождений - 15 дней, после того, как поступит заявление плательщика. Справку о состоянии расчетов с бюджетом инспекторы обязаны выдать также в 10-дневный срок. Напомним, что требования стандартов обязательны для налоговиков (п. 2 приказа ФНС России от 02.09.05 № САЭ-3-25/422). Поэтому, чтобы добиться сверки, может оказаться достаточным подать жалобу на бездействие инспекторов в региональное налоговое управление (ст. 139 НК РФ).

Решения можно обжаловать

Но сложности могут поджидать бухгалтера и в ходе самой сверки. Что, если данные учета плательщика разошлись с данными лицевого счета в инспекции?

Проблема в том, что ФНС России установила схему действий только для того случая, когда контролеры сами признают свою ошибку. Тогда они вносят изменения в акт сверки и данные лицевого счета плательщика. Но в Регламенте ничего не сказано о том, как быть, если расхождения носят неустранимый характер (когда налоговики просто не согласны с данными налогоплательщика).

На наш взгляд, в этом случае налогоплательщик может либо подписать акт сверки с разногласиями, либо вовсе не подписывать этот документ. Отсутствие акта никак не должно повлиять на реализацию прав плательщика (постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.05 № 4083/05). Ведь любое их ограничение должно быть закреплено в НК РФ. А в кодексе нет никаких последствий для налогоплательщика в зависимости от наличия или отсутствия акта.

Обжаловать расхождение в данных лицевого счета довольно сложно. Судьи не считают неотражение на лицевом счете налоговых платежей нарушением прав плательщика (постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.02 № 2635/01). Если данные учета налоговиков вас не устраивают, мы рекомендуем обжаловать сами решения, на основании которых возникли разногласия. В таком случае решение вышестоящего налогового органа или суда может послужить основанием для внесения исправлений в данные учета налоговиков.

*Регламент организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утв. Приказом ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444.
**Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утв. приказом ФНС России от 02.09.05 № САЭ-3-25/422.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль