Для НДС все суммовые разницы равны

493

Между продавцом и покупателем заключен договор в иностранной валюте или в условных единицах. Расчеты производятся в рублях по курсу на дату оплаты товаров. Отгрузив товар, продавец определяет налоговую базу по курсу на день отгрузки (п. 1 ст. 167 НК РФ). Покупатель принимает НДС к вычету в этой же сумме (п. 1 ст. 172 НК РФ). На дату оплаты товаров курс изменился. В итоге возникла суммовая разница. Нужно ли корректировать НДС продавцу и покупателю?

Когда формируется цена реализации

Специалисты Минфина и ФНС подтвердили корреспонденту «УНП», что их позиция в отношении НДС продавца по суммовым разницам остается неизменной. Продавец не может уменьшить НДС, начисленный на дату отгрузки в одном налоговом периоде, если на момент оплаты в другом налоговом периоде курс условной единицы к рублю снизился (письма ФНС России от 25.01.06 № ММ-6-03/62, Минфина России от 19.12.05 № 03-04-15/116). Если же возникнет положительная разница, с нее нужно дополнительно заплатить налог, как с сумм, иначе связанных с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

На самом деле налоговую базу по НДС продавец должен корректировать на суммовую разницу независимо от того, в какую сторону изменился курс иностранной валюты на дату оплаты по сравнению с датой отгрузки. Это требование Налогового кодекса.

Налоговая база по НДС определяется исходя из цен товаров (работ, услуг), указанных сторонами сделки (ст. 154, 40 НК РФ).

Определения цены в Налоговом кодексе нет. Поэтому воспользуемся нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ). В договоре цена может устанавливаться напрямую или же указывается способ ее определения (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Им как раз и является пересчет суммы иностранной валюты в рубли по курсу на дату оплаты. Ценой же будет сумма в рублях, по которой оплачивается исполнение договора (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

Поэтому цена, рассчитанная исходя из курса валюты на дату отгрузки, носит условный характер и не является ценой реализации товаров (работ, услуг). Эта цена будет известна только на дату оплаты.

Кроме того, при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации рассчитывается исходя из всех доходов, связанных с оплатой товаров (п. 2 ст. 153 НК РФ). Положительная суммовая разница как часть фактической выручки от реализации является доходом в денежной форме и должна включаться в налоговую базу. Отрицательная разница между учтенной на момент отгрузки выручкой и ее фактически полученной суммой не может быть признана доходом. Поэтому налоговая база по НДС уменьшается на отрицательную суммовую разницу, возникшую на дату оплаты.

Это подтверждает и пункт 4 статьи 166 НК РФ. По нему общая сумма НДС за налоговый период определяется с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу.

Считаем базу задним числом

Итак, на суммовую разницу продавцу нужно скорректировать налоговую базу. Ее изменения учитываются в периоде, в котором произошла передача товаров покупателю (п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 54, п. 4 ст. 166 НК РФ). За этот период нужно будет сдать уточненную декларацию по НДС (ст. 81 НК РФ).

Пример 1.

По договору купли-продажи стоимость товаров с учетом НДС составляет 11800 евро. Товары отгружены покупателю 28 апреля 2006 года. Курс евро к рублю на эту дату составил 34,0631 руб/евро. Покупатель расплатился с продавцом 3 мая 2006 года. Курс иностранной валюты на момент оплаты составил 34,2546 руб/евро.

На дату отгрузки бухгалтер продавца сделал следующие записи в учете:
Дебет 62 Кредит 90-1
401944,58 руб.

(11800 евро x 34,0631 руб/евро)
- отгружен товар покупателю;
Дебет 90-3 Кредит 68
61313,58 руб.

(1800 евро x 34,0631 руб/евро)
- начислен НДС.

Проводки на дату оплаты:
Дебет 51 Кредит 62
404204,28 руб.

(11800 евро x 34,2546 руб/евро)
- поступила оплата от покупателя;
Дебет 62 Кредит 90-1
2259,7 руб.

(11800 евро x (34,2546 руб/евро - 34,0631 руб/евро))
- учтена положительная суммовая разница;
Дебет 90-3 Кредит 68
344,7 руб.

(2259,7 руб. x 18% : 118%)
- учтен НДС с суммовой разницы.

Рассмотрим, как продавцу отразить в учете отрицательную суммовую разницу.

Пример 2.

Предположим, что на дату оплаты курс евро к рублю снизился и составил 33,9815 руб/евро.

В этом случае сумма оплаты составит 400981,7 руб. (11800 евро x 33,9815 руб/евро). Выручка и НДС будут сторнированы соответственно на 962,88 руб. (11800 евро x (34,0631 руб/евро - 33,9815 руб/евро)) и 146,88 руб. (962,88 руб. x 18% : 118%).

Если счет-фактура был выписан в рублях по курсу иностранной валюты на дату отгрузки, то при последующем определении фактической цены в этот документ вносятся изменения. Также корректируются записи в книге продаж.

Измененный вычет для покупателя

Корректировать НДС в периоде отгрузки исходя из фактически сформированной цены в рублях должен и покупатель. К вычету принимается налог, предъявленный продавцом дополнительно к цене товара (п. 1 ст. 168, п. 2 ст. 171 НК РФ). В нашем случае цена товара определяется с учетом суммовой разницы. И продавец предъявляет к оплате НДС также с учетом суммовой разницы. Значит, в том же размере налог принимается и к вычету.

Заметим, что у Минфина и ФНС России, как выяснил корреспондент «УНП», нет единого мнения по этому вопросу. Более того, налоговая служба еще не выработала свою позицию - может покупатель корректировать сумму вычета НДС после оплаты товаров или нет. Минфин же утверждает, что корректировать сумму налога, принятого к вычету, покупатель не может. Якобы Налоговый кодекс не разрешает это делать. А потому налогоплательщик может выбрать один из двух вариантов: зачесть сумму НДС, сформированную на дату принятия товара на учет, или дождаться оплаты и зачесть фактически уплаченный налог.

Мы считаем, что налогоплательщик должен действовать исходя из норм Налогового кодекса. Повторимся, по кодексу организация зачитывает предъявленный ей налог. Использовать вычет компания вправе уже на момент принятия товаров на учет. Поэтому дожидаться оплаты она будет не для зачета НДС, а для корректировки уже использованного вычета.

Воспользуемся условиями примера 1. Приняв товары на учет и получив счет-фактуру, покупатель зачитывает НДС в сумме 61313,58 руб. Оплатив товар, покупатель увеличивает сумму входного налога в книге покупок на 344,7 руб. В примере 2 покупатель уменьшит сумму вычета на 146,88 руб.

Комментарий редакции

Как не исправлять счета-фактуры

Чтобы не корректировать ранее выданный счет-фактуру, этот документ можно составить в иностранной валюте или условных единицах. Налоговый кодекс разрешает указывать суммы в счете-фактуре в иностранной валюте, если само обязательство по договору также выражено в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). О возможности составления счета-фактуры в условных единицах в кодексе не говорится, но и запрета на это нет. Кроме того, и налоговики допускают, что счет-фактура может выписываться в условных единицах (п. 2 письма ФНС России от 19.04.06 № ШТ-6-03/417).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль