Методология. Товар испорчен при транспортировке

1429

Как быть поставщику, если по его вине при транспортировке испортился товар? Может ли он признать расходы в налоговом учете? Мы считаем, что может. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. Как это сделать на практике, финансисты разъяснили в письме от 14.04.06 № 03-03-04/1/340. Рассмотрим на примерах учет доходов и расходов поставщика в двух ситуациях: когда по соответствующим товарным группам есть нормы естественной убыли и когда в порче товара виноват работник предприятия.

Порчу списываем по нормам

Рассмотрим такую ситуацию. Допустим, продавец реализовала партию фарфоровой посуды на сумму 94400 руб., в том числе НДС - 14400 руб. Стоимость приобретения посуды - 60000 руб. При перевозке по вине продавца произошел бой. Продажная стоимость испорченного товара - 2360 руб., в том числе НДС - 360 руб. Его учетная стоимость - 1500 руб.

Естественная убыль при перевозке фарфоровой посуды автомобильным транспортом на расстояние свыше 300 километров составляет 0,5 процента от стоимости партии товара*. Покупатель предъявил претензию продавцу на стоимость испорченного товара по продажной цене (2360 руб.). Претензия была удовлетворена.

Рассчитаем допустимую величину естественной убыли. Она составит 300 руб. (60000 руб. x 0,5%).

В бухгалтерском учете сделаны проводки:
Дебет 62 Кредит 90-1
94400 руб.

- отражена выручка от реализации;
Дебет 90-3 Кредит 68
14400 руб.

- начислен НДС;
Дебет 90-2 Кредит 41
60000 руб.

- списана покупная стоимость товара;
Дебет 51 Кредит 62
94400 руб.

- оплачен товар покупателем;
Дебет 62 Кредит 76-2
2360 руб.

- отражена задолженность перед покупателем по стоимости испорченного товара;
Дебет 76-2 Кредит 51
2360 руб.

- удовлетворена претензия покупателя;
Дебет 62 Кредит 90-1
2360 руб.

- сторнирована выручка от реализации;
Дебет 90-3 Кредит 68
360 руб.

- сторнирован начисленный НДС;
Дебет 90-2 Кредит 41
1500 руб.

- сторнирована списанная ранее первоначальная стоимость товара;
Дебет 94 Кредит 41
300 руб.

- списан испорченный товар в пределах нормы естественной убыли;
Дебет 91-2 Кредит 41
1200 руб.

- отнесена на внереализационные расходы стоимость боя сверх норм.

В налоговом учете стоимость испорченного товара по нормам естественной убыли - 300 руб. - включается в материальные расходы (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Причем до утверждения новых норм можно использовать лимиты, ранее утвержденные соответствующими органами исполнительной власти (ст. 7 Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ).

А вот списать на расходы сумму возмещения покупателю стоимости испорченных товаров продавец не сможет. Ведь он возвращает покупателю стоимость товаров, которые по его вине не были реализованы.

По мнению специалистов Минфина России, сумму НДС по испорченным товарам нужно восстановить, поскольку они уже не будут использоваться для облагаемых НДС операций (письмо Минфина России от 21.04.06 № 03-03-04/1/369).

Мы считаем иначе. Восстанавливать НДС в данном случае не надо. Ведь налог восстанавливается в случае использования товаров для операций, не подлежащих налогообложению (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). А испорченные товары продавец вообще не будет использовать. Поэтому требование работников финансового ведомства в этом случае неправомерно.

За все в ответе работник

Теперь рассмотрим ситуацию, когда причиненный ущерб возмещает работник предприятия. Например, перевозимый товар пришел в негодность по вине водителя.

Допустим, в процессе транспортировки водитель предприятия повредил товар продажной стоимостью 5900 руб., в том числе НДС - 900 руб. Работник признал свою вину и добровольно компенсирует причиненный ущерб. Продавец операции по реализации не корректирует, сумму компенсации перечисляет покупателю и удерживает ее с работника.

В бухгалтерском учете сделаны записи:
Дебет 94 Кредит 76-2
5900 руб.

- покупатель предъявил претензию по стоимости испорченного товара;
Дебет 76-2 Кредит 51
5900 руб.

- перечислена покупателю сумма ущерба;
Дебет 73-2 Кредит 94
5900 руб.

- отнесена на виновное лицо сумма претензии.

В налоговом учете сумма возмещения включается во внереализационные доходы на дату признания работником своей вины (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). А компенсация, перечисленная покупателю, включается в состав внереализационных расходов также на дату ее признания (подп. 13 п. 1 ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ НК РФ).

* Нормы утверждены приказом Минторга СССР от 04.01.88 № 2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль