Обратная связь

404

«...Наша организация оформила освобождение и не платит НДС. Но скоро этот период закончится. Как продлить срок действия права на освобождение от налога?..»
Валентина Лепнева, бухгалтер ООО «Аэлита» г. Санкт-Петербург

Для этого достаточно не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним календарным месяцем периода действия освобождения от НДС, подать в налоговую инспекцию уведомление о продлении права на освобождение на следующие 12 месяцев. Уведомление подается по форме, утвержденной приказом МНС России от 04.07.02 № БГ-3-03/342. К уведомлению должны быть приложены документы, указанные в пункте 6 статьи 145 НК РФ:
– выписка из бухгалтерского баланса (организациям) или выписка из Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (индивидуальным предпринимателям);
– выписка из книги продаж;
– копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Документы должны подтверждать, что в течение срока действия права на освобождение сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превысила 2 млн рублей.

«...Организация-учредитель в мае 2006 года передает в качестве вклада в уставный капитал другой организации основное средство. Надо ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по этому имуществу?..»
Инна Сухова, г. Санкт-Петербург

Да, налог нужно восстановить. С 1 января 2006 года в случае передачи основных средств в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению у передающей стороны по правилам, установленным пунктом 3 статьи 170 НК РФ. То есть НДС восстанавливается пропорционально остаточной (балансовой) стоимости объекта без учета переоценки.

Восстановленные суммы налога не включаются в стоимость передаваемого имущества и подлежат налоговому вычету у принимающей организации. При этом сумма восстановленного НДС указывается в документах, которыми оформляется передача имущества (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

«...Как ООО должно рассчитать дивиденды за 2005 год для выплаты участникам и как отразить эту операцию в бухгалтерском учете? Пожалуйста, приведите пример...»
Светлана Изотова, г. Санкт-Петербург

Общества с ограниченной ответственностью вправе по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и года распределять чистую прибыль между участниками (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Определение чистой прибыли ООО за 2005 год должно осуществляться в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». Чистая прибыль подлежит распределению между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества или в ином порядке, предусмотренном уставом общества (п. 2 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ).

Пример.

Чистая прибыль ООО «Прима» в сумме 300 тыс. рублей, полученная в 2005 году, заключительными оборотами 2005 года списана на нераспределенную прибыль. Согласно решению участников, принятому на общем собрании, эта сумма полностью подлежит распределению между участниками. Это два физических лица, не являющихся работниками Общества. Каждому из участников принадлежит по 50 процентов долей в уставном капитале ООО «Прима».

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:
Дебет 99 Кредит 84 – 300 тыс. руб.
– чистая прибыль ООО «Прима», полученная в 2005 году, списана на нераспределенную прибыль;
Дебет 84 Кредит 75-2 «Расчеты по выплате доходов» – 300 тыс. руб.
– отражены дивиденды, подлежащие распределению между участниками;
Дебет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ» – 27 тыс. руб.
– удержан НДФЛ;
Дебет 75-2 Кредит 50 (51) – 273 тыс. руб.
– выплачены дивиденды;
Дебет 68 Кредит 51 – 27 тыс. руб.
– перечислен в бюджет НДФЛ, удержанный при выплате дивидендов участникам.

«...Следует ли платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при выплате дивидендов, если организация применяет “упрощенку”?..»
Андрей Велихов, г. Кириши Ленинградской области

Нет, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при выплате дивидендов начисляться не должны. Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», объект обложения страховыми взносами и база для их начисления совпадают с объектом и базой по ЕСН. Взаимоотношений между работником и работодателем при выплате дивидендов участникам общества не возникает. Поэтому дивиденды не облагаются ЕСН, и, следовательно, страховые взносы тоже не начисляются.

«...Индивидуальный предприниматель потратил на свое лечение в российском медицинском учреждении 15 тыс. рублей. На какой вычет может быть уменьшен доход предпринимателя?..»
Иван Носов, г. Санкт-Петербург

Доход предпринимателя может быть уменьшен на всю сумму затрат, если полученные медицинские услуги включены в Перечень видов лечения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. При определении дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, индивидуальный предприниматель имеет право на социальный налоговый вычет. Общая сумма вычета не может превышать 38 тыс. рублей (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). В данном случае сумма расходов на лечение не превышает лимита, значит, все 15 тыс. рублей исключаются из налоговой базы.

«...Организация применяет “упрощенку”, объект налогообложения “доходы минус расходы”. В декабре 2005 года было приобретено и оплачено основное средство. В эксплуатацию оно было введено в марте 2006 года. В каком месяце организация должна учесть стоимость основного средства?..»
Тамара Гришанова, г. Санкт-Петербург

Стоимость основного средства учитывается в период сдачи в эксплуатацию, в данном случае в марте 2006 года. При определении объекта налогообложения «упрощенцы» уменьшают полученные доходы на расходы по приобретению основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы учитываются в порядке, установленном подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. То есть с момента ввода приобретенных основных средств в эксплуатацию. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 07.09.05 № 03-11-04/2/69.

«...С нового года разрешили объекты стоимостью до 20 тыс. рублей учитывать в бухучете в составе материально-производственных запасов. Раньше мы такое имущество принимали к учету как основные средства. Можно ли для единообразия объекты стоимостью менее 20 тыс. рублей, учтенные ранее как основные средства, также отнести к материально-производственным запасам?..»
Мария Смольникова, г. Всеволожск Ленинградской области

Нет, нельзя. Изменения в ПБУ 6/01 внесены приказом Минфина России от 12.12.05 № 147н и вступили в силу 1 января 2006 года. Следовательно, на объекты, приобретенные до 1 января 2006 года, их действие не распространяется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль