Когда переходный НДС надо откорректировать

321
Письмо ФНС России от 19.04.06 № ШТ-6-03/417«О порядке оформления Справки о дебиторской и кредиторской задолженности, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ»(опубликовано в приложении «Официальные документы» № 17, 2006)

Комментируемые разъяснения ФНС России посвящены корректировке базы переходного НДС.

Если счета-фактуры опоздали

Как вы помните, входной налог переходного периода, который можно учесть в 2006 году, отражался в справке о кредиторской задолженности (приложение № 2 к письму № ММ-6-03/85). Учесть НДС в этой справке можно было только по счетам-фактурам, которые фактически имелись на 31 декабря 2005 года. Но как быть, если товар получен до этой даты, а счет-фактура после? Можно ли учесть входной налог?

В комментируемом письме ФНС России дала положительный ответ: НДС по запоздалым счетам-фактурам можно учесть в базе переходного периода и принять к вычету. Причем вносить изменения в справку о кредиторской задолженности не надо. Достаточно оформить приложение к уже сданному документу и представить его вместе с налоговой декларацией за текущий налоговый период.

Как принять к вычету сумму по вновь пришедшим счетам-фактурам, налоговики рассказали только тем налогоплательщикам, которые до 1 января 2006 года платили НДС «по отгрузке». Следуя письму, они должны поделить эту сумму на число оставшихся до окончания первого полугодия 2006 года налоговых периодов и принять к вычету в каждом из них равными долями. Если же такой счет-фактура поступит после 1 июля 2006 года, весь налог по нему можно будет принять к вычету единовременно.

Пример.

Сумма входного налога по базе переходного периода составляет 600000 руб., из которых компания в первом полугодии 2006 года ежемесячно принимает к вычету 100000 руб. Допустим, в апреле 2006 года получен счет-фактура по кредиторской задолженности 2005 года с суммой НДС 30 000 руб. Компания уплачивает налог ежемесячно.

В данном случае до окончания полугодия остается три месяца (апрель, май, июнь). На каждый оставшийся месяц дополнительно приходится входного НДС на сумму 10000 руб. (30000 руб. : 3 мес.). Поэтому начиная с апреля можно ежемесячно принимать к вычету по 110000 руб. (100000 + 10000).

А как быть компаниям, которые до 1 января 2006 года определяли налоговую базу «по оплате»? В письме об этом ни слова, но из закона № 119-ФЗ можно сделать однозначный вывод: такие налогоплательщики могут принимать налог к вычету сразу после оплаты поставщикам. Но имейте в виду: до получения счета-фактуры принять налог к вычету нельзя даже если оплата уже состоялась. Об этом гласит пункт 1 статьи 172 НК РФ.

Ошибка в счете-фактуре

Как быть, если в переходном счете-фактуре обнаружена ошибка? До сих пор ни Минфин, ни ФНС официально не высказывались по этому вопросу. Впрочем, из некоторых их разъяснений можно было сделать вывод, что в этом случае придется корректировать налоговую базу переходного периода и принимать к вычету НДС по исправленному счету-фактуре лишь в том периоде, на который приходится дата исправления. Речь идет о письмах Минфина России от 22.03.06 № 03-04-11/61 и ФНС России от 19.10.05 № ММ-6-03/886.

В суде такую позицию скорее всего удалось бы оспорить. Судьи придерживаются мнения, что вычет возможен в том периоде, когда плательщик фактически совершил покупку (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.02.06 по делу № КА-А40/14211-05). Впрочем, теперь спорить не придется: для исправленных счетов-фактур переходного налога налоговая служба решила сделать исключение.

Однако такая «поблажка» дана только компаниям, определявшим до 2006 года базу НДС «по отгрузке». Тем же, кто использовал метод «по оплате», придется, следуя логике ФНС, пересчитывать налоговую базу переходного периода и переоформлять справку. Либо отстаивать свое право не делать этого в суде.

Как учесть суммовые разницы?

Еще одно положение комментируемого письма пригодится компаниям, которые заключают договоры в иностранной валюте (или в условных единицах). У них рублевый эквивалент НДС на дату применения вычета по переходному налогу и на дату отгрузки скорее всего будет разным. Следует ли учитывать суммовую разницу в переходной базе?

Налоговики рекомендуют заполнять справку о кредиторской задолженности по правилам бухучета. То есть на дату отгрузки (п. 12 ПБУ 9/99 и п. 18 ПБУ 10/99). Это касается всех плательщиков. А вот применять вычеты придется по-разному - в зависимости от того, каким методом плательщик определял налоговую базу до 1 января 2006 года.

Тем, кто работал «по оплате», налоговики предписывают применять вычет с учетом изменений рублевого эквивалента налога на день оплаты. Выгодное ли это разъяснение, будет зависеть от курса валюты, принятой сторонами. А кроме того, надо будет учесть изменение курса и в части дебиторской задолженности.

Если же вы определяли базу «по отгрузке», рассчитывать ежемесячную (или ежеквартальную) долю переходного налога, принимаемую к вычету, надо исходя из данных справки о кредиторской задолженности. А при погашении задолженности откорректировать разницу в сторону уменьшения или увеличения. Напомним, что этой категории налогоплательщиков учитывать дебиторскую задолженность в переходной базе не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль