Компенсация - это не вознаграждение

301
Платить или не платить ЕСН с выплачиваемой исполнителю - физлицу компенсации его расходов по договору оказания услуг? Минфин России всегда говорил: «да». Президиум ВАС еще раз заявил: «нет».

Компания заключила с физическим лицом договор на оказание услуг. Помимо вознаграждения ему выплачивается еще и компенсация - возмещение расходов, связанных с исполнением договора. ЕСН облагается только сумма вознаграждения* - в информационном письме от 14.03.06 № 106 Президиум ВАС подтвердил свою позицию по данному вопросу, высказанную в прошлом году в постановлении от 18.08.05 № 1443/05.

Суд привел такие аргументы. В объект обложения ЕСН включаются выплаты в пользу физического лица, связанные с оплатой выполненных работ или оказанных услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Расходы, которые покрываются компенсацией, непосредственно связаны с оказанными услугами. Однако эти издержки физическое лицо несет в интересах заказчика. Следовательно, возмещение их стоимости нельзя рассматривать как оплату самих услуг. Поэтому ЕСН эти суммы не облагаются.

Минфин уже не против

Минфин России только сейчас согласился с Президиумом ВАС. Причем специалисты этого ведомства, к которым обратился корреспондент «УНП», особо отметили такой момент. Компенсация расходов подрядчика не облагается ЕСН только если она предусмотрена в договоре. Иначе ее придется включить в налоговую базу по единому социальному налогу.

Будем надеяться, что это окончательное решение финансового ведомства. Ведь даже после первого постановления Президиума ВАС по данному вопросу Минфин продолжал утверждать, что все выплаты в рамках договоров гражданско-правового характера, в том числе и возмещение затрат, облагаются ЕСН («Горячая линия», «УНП» № 43, 2005).

Подстрахует договор

Чтобы избежать споров с налоговиками и не облагать суммы компенсации расходов ЕСН, ее нужно отделить от суммы вознаграждения в договоре. Тем более что Гражданский кодекс прямо разрешает так поступить. Согласно статьям 709 и 783 ГК РФ, цена гражданско-правовых договоров подряда и возмездного оказания услуг может включать в себя как сумму вознаграждения по договору, так и компенсацию понесенных издержек.

* Вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не облагаются в части ЕСН, зачисляемого в Фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль