НДС по счету-фактуре в у. е. - в зачет

396
«...Наша организация купила товары. Их стоимость с учетом НДС определена в сумме 11 800 условных единиц. В договоре сказано, что условной единицей является евро, а оплата производится в рублях по курсу на день платежа. Поставщик выставил нам счет-фактуру, где выделена стоимость товаров - 10000 у. е. и НДС - 1800 у. е. Можно ли зачесть входной налог по такому документу?..»Татьяна Козлова, главный бухгалтер, г. Мурманск

«...Наша организация купила товары. Их стоимость с учетом НДС определена в сумме 11 800 условных единиц. В договоре сказано, что условной единицей является евро, а оплата производится в рублях по курсу на день платежа. Поставщик выставил нам счет-фактуру, где выделена стоимость товаров - 10000 у. е. и НДС - 1800 у. е. Можно ли зачесть входной налог по такому документу?..»
Татьяна Козлова, главный бухгалтер, г. Мурманск

Вы можете принять к вычету НДС по такому счету-фактуре. Налоговый кодекс допускает, что счет-фактура может быть выписан в иностранной валюте, если по условиям сделки обязательство выражено также в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). При этом запрета на то, что счет-фактура может составляться в условных единицах, кодекс не содержит. Налоговые органы придерживаются аналогичного мнения. Такой вывод, в частности, можно сделать из пункта 2 письма ФНС России от 19.04.06 № ШТ-6-03/417.

Обратите внимание: сумма НДС, которую вы можете принять к вычету в рублях, определяется в зависимости от того, какая дата у вас наступила раньше: день оприходования товара или день его оплаты. Если вы сначала получили товар, то сумма НДС определяется по курсу на день принятия товара на учет. С 2006 года НДС принимается к вычету без оплаты (п. 1 ст. 172 НК РФ). После оплаты товаров сумма налога корректируется. К вычету принимается фактически предъявленный к оплате НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 168 НК РФ)*.

Если же происходит предоплата за товар, то его цена формируется на день оплаты (согласно условиям вашего договора). Соответственно после принятия товара на учет вычет применяется в размере уплаченной продавцу суммы налога.

* В следующем номере «УНП» выйдет подробный материал об учете НДС, который приходится на суммовые разницы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль