Аванс по прибыли в бухгалтерском учете

523
«...Наша организация ежемесячно производит авансовые платежи по налогу на прибыль (внутри квартала). Можно ли при этом в бухгалтерском учете делать проводку Дебет 99 Кредит 68?..»Ирина Петрова, г. Мурманск

«...Наша организация ежемесячно производит авансовые платежи по налогу на прибыль (внутри квартала). Можно ли при этом в бухгалтерском учете делать проводку Дебет 99 Кредит 68?..»
Ирина Петрова, г. Мурманск

Да, вы можете сделать такую проводку.

Порядок исчисления налога на прибыль и авансовых платежей установлен статьей 286 НК РФ. Ежемесячный авансовый платеж не является налогом.

В Инструкции по применению Плана счетов сказано следующее. Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к уплате в бюджет. На сумму налога на прибыль делается корреспонденция со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Что касается ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, то их начисление отражать в бухгалтерском учете не обязательно. На сумму перечисленного в бюджет авансового платежа производится запись по дебету счета 68 и кредиту счета 51 «Расчетные счета». Но вы можете предусмотреть начисление ежемесячных авансовых платежей проводкой Дебет 99 Кредит 68 в вашей учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль