Личный опыт. Аргументы в пользу «безнадежного» НДС

301

Хочу рассказать о своем опыте общения с налоговым инспектором во время выездной проверки нашего предприятия. Предметом спора стала сумма НДС, которую мы включили в расходы для налога на прибыль в составе безнадежной дебиторской задолженности.

С сентября 2002 года у нас висела задолженность одного покупателя 500000 руб., включая НДС 83333 рубля. Налог на добавленную стоимость мы перечислили в бюджет еще в 2002 году, поскольку платили его по отгрузке. Резерв по сомнительным долгам мы не создавали. В сентябре 2005 года истек срок исковой давности по этому долгу, и мы признали его безнадежным (п. 2 ст. 266 НК РФ). Такие убытки приравниваются к внереализационным расходам (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Поэтому я УМЕНЬШИЛА налоговую базу на сумму дебиторской задолженности с НДС (500000 руб., включая НДС 83333 руб.).

Инспектор же посчитала, что СПИСАТЬ НДС МЫ НЕ МОГЛИ. Якобы Налоговый кодекс запрещает это делать. Но это не так!

Решив в прошлом году списать НДС на расходы, я потратила достаточно много времени, чтобы изучить этот вопрос. Я нашла несколько писем Минфина, которые противоречили друг другу. В письме от 07.08.03 № 04-02-05/1/80 Минфин сказал, что дебиторская задолженность списывается без НДС. А в письме от 07.10.04 № 03-03-01-04/1/68 Минфин сказал уже совсем другое: «Налогоплательщик вправе списать на затраты сумму дебиторской задолженности полностью, включая НДС». Где гарантия, что не будет новых разъяснений? В итоге я решила руководствоваться исключительно Налоговым кодексом.

Во-первых, в пункте 19 статьи 270 НК РФ есть оговорка, что НДС, предъявленный покупателю, не включается в расходы, если кодексом не предусмотрено иное (именно на эту статью ссылался Минфин, делая вывод о невозможности списания НДС). Статья 266 дает определение безнадежному долгу как всей просроченной сумме задолженности покупателя перед продавцом, то есть включая НДС. Значит, кодексом предусмотрено «иное» - случай, когда сумма НДС становится убытком и включается в расходы.

Во-вторых, пункт 2 статьи 265 НК РФ, позволяющий включить безнадежный долг в расходы, не требует определять его сумму с учетом пункта 19 статьи 270 НК РФ, то есть за вычетом НДС.

В-третьих, если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов (п. 5 ст. 266 НК РФ). Из этого положения можно сделать вывод, что средства, за счет которых списывается безнадежный долг, не влияют на его суммы. Поскольку резерв по сомнительным долгам наша организация не создавала, то вся сумма убытка сразу была отнесена на расходы.

Плюс я посмотрела судебную практику и нашла определение Конституционного суда РФ от 12.05.05 № 167-О. В нем сказано, что в случае отсутствия оплаты от покупателя продавец вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на убытки от списания сомнительных долгов, включая начисленную сумму НДС. Косвенно это определение подтверждает, что НДС включается в задолженность.

Все это я выложила инспектору. Видимо, моя речь оказалась настолько убедительной (особенно намерение в случае чего идти в суд), что ИНСПЕКТОР БОЛЬШЕ НЕ СТАЛА СО МНОЙ СПОРИТЬ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль