Вычеты для работников: где не ошибиться

369
В большинстве компаний стандартные налоговые вычеты предоставляются в первой половине года. Поэтому сейчас они вызывают повышенный интерес у бухгалтеров. На самые распространенные вопросы из практики отвечает Елена Козлова, консультант ЗАО «Horwath МКПЦН».

Если нет дохода?

Даже если работник не получил в конкретном месяце дохода, он имеет право на стандартные вычеты (в общем случае вычет на работника составляет 400 рублей в месяц до месяца, в котором его доход превысит 20000 рублей). К такому справедливому выводу специалисты Минфина России пришли в письме от 01.03.06 № 03-05-01-04/41. По статье 218 НК РФ вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Если в отдельные месяцы доходов не было, сумма вычета накапливается и переносится на следующие месяцы этого налогового периода. Например, за январь и февраль работник получал доходы, а в марте находился в отпуске без содержания. В апреле ему предоставляются вычеты за четыре месяца: январь-апрель. Напомним, что специалисты ФНС России ранее разъясняли, что вычет положен только в тех месяцах, в которых налогоплательщик получал доход (например, письмо ФНС России от 31.10.05 № 04-1-02/844).

Какие доходы суммируются?

Стандартный вычет предоставляют до тех пор, пока совокупный доход работника, облагаемый по ставке 13 процентов, не превысит установленного лимита. Доходы, облагаемые по другим ставкам, либо необлагаемые вовсе, в проверке соблюдения лимита не участвуют. Например, заработная плата работника за период с января по март составила 18000 рублей. Кроме того, в феврале ему выплачена материальная помощь в размере 4000 рублей, которая не подлежит налогообложению по пункту 28 статьи 217 НК РФ. Так как в марте совокупный доход работника не превысил 20000 рублей, работник имеет право на стандартный вычет.

Где получают вычеты совместители?

Внешним совместителям вычеты предоставляются по любому месту работы. В пункте 3 статьи 218 НК РФ предусмотрено, что вычеты предоставляются одним налоговым агентом по выбору налогоплательщика. Поэтому если совместитель претендует на вычеты, то на основании его заявления и документов, подтверждающих право на вычет, организация ему их предоставляет. Но если работник получает вычеты не по одному месту работы и налоговики это обнаружат, они пересчитают налоговую базу и он должен будет доплатить налог.

Когда работник совмещает несколько должностей на одном предприятии, источником доходов выступает это предприятие. Тогда совокупный доход для получения вычетов рассчитывается исходя из доходов, полученных как по основному, так и по дополнительному месту работы.

Как быть с новыми работниками?

Работники, принятые не с начала года, представляют справку о доходах, полученных по предыдущему месту работы. На ее основании бухгалтер определяет, имеет работник право на получение стандартных вычетов или нет (п. 3 ст. 218 НК РФ). А как быть, если справки нет?

Тут может быть два варианта. Если работник до этого нигде не работал (это видно из трудовой книжки), бухгалтер рассчитывает совокупный доход только по нынешнему месту работы нового сотрудника. К этому доходу и применяются стандартные вычеты.

Если же сотрудник до этого где-то работал и не представил справку о доходах, организация может отказать ему в предоставлении вычетов. Тогда по окончании налогового периода уже сам работник может обратиться с заявлением в налоговый орган о предоставлении вычетов. Вместе с заявлением он сдает налоговую декларацию и документы, дающие право на вычеты.

Кому положен двойной вычет?

Очень много вопросов по предоставлению вычетов на детей возникает, если родители не состоят в браке - живут в гражданском браке или разведены. Оба родителя, не состоящие в браке, имеют право на двойной вычет на детей. По кодексу двойной вычет на ребенка (1200 рублей в месяц до месяца, в котором совокупный доход превысит 40000 рублей) предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям. Под одиноким родителем для целей обложения НДФЛ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Какие документы должен сдать в бухгалтерию не состоящий в браке родитель, чтобы получать двойной вычет? Одиноким матерям достаточно копии свидетельства о рождении и копии паспорта (с отсутствием регистрации брака) либо свидетельства о разводе. С одинокими отцами сложнее. Перечисленных документов, как считают налоговики, для них недостаточно (письма МНС России от 30.01.04 № ЧД-6-27/100, УМНС России по г. Москве от 22.12.03 № 27-08/70659). Отец должен еще подтвердить свое участие в содержании ребенка. С этим и возникают сложности. Содержание может доказать исполнительный лист об уплате алиментов либо нотариально заверенное соглашение между родителями о выплате денежных средств на ребенка. Заявление работника об удержании части его заработной платы и перечислении матери также подтвердит то, что он обеспечивает своего ребенка. Кстати, работник может и сам получать удержанные суммы на основании доверенности матери.

В отношении разведенных родителей требования налоговиков о содержании ребенка обоснованы. По Семейному кодексу (п. 1 ст. 80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако, если родители ребенка в браке не состояли, на них нормы Семейного кодекса не распространяются и соглашение об уплате алиментов для двойного вычета не обязательно. Требование налоговиков можно оспорить (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.03 по делу № А05-10753/02-555/14).

Положен ли вычет новому супругу?

Супруг родителя ребенка также имеет право на вычет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для этого ему необходимо предъявить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка. Доказывать факт содержания ребенка в данном случае не обязательно. Такого требования в кодексе нет, к тому же налоговые органы его не выдвигают.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль