Что считать оплатой для НДС

366

Минфин России в письме от 10.04.06 № 03-04-08/77 решил устранить одно из «белых пятен» главы 21 НК РФ. Оно появилось после того, как Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ внес изменения в статью 154 кодекса.

Напомним суть проблемы. С этого года оплата, в том числе частичная, полученная в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, включается в налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Однако с выходом Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ из статьи 167 НК РФ исключен пункт 2, который определял, что считать оплатой для целей НДС*. Поэтому у бухгалтеров сразу же возник вопрос: что же нужно с 2006 года считать оплатой?

Раньше ею признавалось прекращение встречного обязательства покупателя товаров перед продавцом, непосредственно связанное с поставкой товаров (выполнением работ или оказанием услуг). В частности, это поступление денежных средств на расчетный счет или в кассу организации (ее комиссионера или агента), прекращение обязательств зачетом, передача права требования третьему лицу.

Из-за отсутствия четкого определения оплаты стало непонятно, нужно ли в налоговую базу по НДС включать поступления в неденежной форме в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В своих разъяснениях специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. Оплата, в том числе частичная, полученная в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) как в денежной, так и в иной форме, включается в налоговую базу по НДС. Такой подход, как отмечается в письме, основан на нормах Гражданского кодекса. Правда, указаний на конкретные статьи ГК РФ в письме нет.

Итак, на чем же построена логика финансистов? По статье 862 ГК РФ покупатель может расплатиться с продавцом не только денежными средствами, но и закрыть обязательство по оплате любым, не противоречащим закону способом. Поэтому поступление активов, отличных от денежных средств, также является оплатой. Причем оплата может поступить не только после даты отгрузки, но и до этого момента. В частности, это предусмотрено в отношении товаров (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Поэтому если в счет предварительной поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг продавец получает от покупателя ценные бумаги, иное имущество, работы или услуги, с их стоимости нужно исчислить НДС.

Отметим, что Налоговый кодекс разрешает использовать положения других отраслей законодательства в том значении, в котором они используются в этих отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ). Поэтому при отсутствии в Налоговом кодексе понятия оплаты для целей НДС налоговики будут применять нормы гражданского законодательства. Соответственно предоплата, полученная в любой форме, будет облагаться НДС.

* Подробнее об этом читайте в статье «НДС: налоговая база без объекта налогообложения» в «УНП» № 1, 2006, стр. 13.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль