Когда вычитать НДС по монтажным работам

385

«...Наше предприятие заключило в 2005 году договор на изготовление наружной рекламы. В договоре написано, что исполнитель обязуется изготовить из своих материалов наружную рекламу с дальнейшим их монтажом. По окончании работ был получен акт, в котором перечислены материалы и отдельной строкой указаны монтажные работы. Все оплачено. Объект введен в эксплуатацию. Когда мы можем использовать вычет по НДС - когда основное средство ввели в эксплуатацию или с месяца начисления амортизации?..»
О.В. Козлова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком году подписан акт с исполнителем. Дата заключения договора значения не имеет.

Если материалы и работы по акту приняты в 2005 году, то НДС по ним вы могли поставить к вычету в месяце, следующем за месяцем начала начисления амортизации по основному средству. До 2006 года действовала старая редакция пункта 5 статьи 172 НК РФ. В нем установлен порядок применения вычетов в виде сумм НДС, предъявленных подрядчиками при сборке (монтаже) основных средств, и сумм НДС по товарам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ. Такие суммы принимались к вычету с момента начала начисления амортизации по основному средству.

С 2006 года НДС по таким работам и товарам принимается к вычету в обычном порядке - по мере принятия на учет работ и товаров (изменения внесены Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ). Обратите внимание: налог зачитывается после принятия на учет именно работ и товаров, а не основного средства. То есть если вы подписали акт в 2006 году, то можете принять НДС по материалам и работам в том налоговом периоде (месяце или квартале), когда был подписан акт. Момент ввода объекта в эксплуатацию значения не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль