Авторское вознаграждение в расход

480

«...В своей деятельности мы используем авторские произведения. Но вознаграждения за них мы перечисляем не авторам, а общественной организации, которая управляет имущественными правами авторов. С управляющей компанией заключено лицензионное соглашение. Можно ли включать эти выплаты в расходы при «упрощенке»?..»
лена Галкина, главный бухгалтер, г. Туапсе

Да, вы можете учесть такие расходы. Сделать это можно на основании подпункта 32 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 27.03.06 № 03-11-04/2/68). Ваши авторы могут передать полномочия на управление имущественными правами общественной организации (п. 2 ст. 45 Закона РФ от 09.07.93 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»).

Управляющая организация согласовывает с пользователями размер вознаграждения, собирает и выплачивает его обладателям авторских и смежных прав. То есть перечисления управляющей организации являются платой авторам. А в закрытый список расходов при «упрощенке» включены периодические платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности (подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание: чтобы учесть вознаграждения в расходах, авторские произведения должны использоваться в деятельности вашей организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль