Когда премия уменьшает прибыль

416

«...По итогам первого квартала директор распорядился выплатить всем сотрудникам премию за производственные результаты. Такая выплата не предусмотрена ни в трудовых договорах, ни в коллективном договоре. Правомерно ли мы учли эти начисления в расходах по налогу на прибыль?..»
Надежда Литова, главный бухгалтер, г. Псков

Нет, вы не должны были учитывать эти выплаты при расчете налога на прибыль за первый квартал этого года. Дело в том, что премии, не указанные в трудовых и коллективных договорах, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 21 ст. 270, ст. 255 НК РФ).

Для того чтобы выплаченная квартальная премия правомерно относилась к расходам, в трудовых договорах должна быть предусмотрена возможность ее выплаты. Если вы изначально не планировали премировать сотрудников и не закрепили такие выплаты в договорах с ними, это не поздно исправить. Достаточно прописать возможность выплаты премии в дополнительных соглашениях к трудовым договорам с работниками. В этом случае у вас появится полное право включать любые премии производственного характера в расходы на оплату труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль