Работа в пасхальную ночь

286
«...Мы транспортная организация. Оказываем услуги по перевозке пассажиров. Руководство приняло решение о работе в пасхальную ночь. Нужно ли в этом случае оплачивать работу водителей в двойном размере?..»Анна Гусева, г. Москва

«...Мы транспортная организация. Оказываем услуги по перевозке пассажиров. Руководство приняло решение о работе в пасхальную ночь. Нужно ли в этом случае оплачивать работу водителей в двойном размере?..»
Анна Гусева, г. Москва

Организация может оплачивать работу водителей в ночное время в увеличенном размере, в том числе и в двойном. Объясним почему.

Трудовое законодательство не запрещает работу в ночное время и обязывает работодателей оплатить такой труд в повышенном размере. Но не ниже размеров, установленных законодательством РФ (ст. 96, 154 ТК РФ). На сегодня эти нормы законом не установлены. Поэтому порядок оплаты работы в ночное время должен быть прописан в трудовых и (или) коллективных договорах.

Правда, есть Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2005-2007 годы (заключено 29.12.04). В нем установлен минимальный размер оплаты труда в ночное время. Он должен быть не ниже 40 процентов тарифной ставки (оклада). Но воспользоваться этой нормой могут только организации, указанные в пункте 1.2 соглашения и письменно не отказавшиеся от присоединения к нему (письмо Минздравсоцразвития России от 06.07.05 № 269-МЗ).

Заметим, что Пасха официально не является праздничным днем, но приходится на выходной. Работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Ночное время определяется с 22.00 до 6.00 (ст. 96 ТК). Значит, работу с 22.00 до 24.00 нужно оплачивать в размере, установленном в трудовых (коллективных) договорах, а с 24.00 до 6.00 - в двойном размере.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль