ЕНВД «завоевал» безналичные расчеты

1212

Налоговики Оренбургской области разъяснили порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход теми организациями, которые занимаются розничной продажей товаров за наличный и безналичный расчет. В информационном сообщении областного УФНС России от 22.03.06 дан ответ за запрос аптечного учреждения, однако выводы фискалов помогут в работе бухгалтерам и других розничных организаций.

Аптека продает лекарства за наличный расчет населению и по безналичному расчету больницам. Облагается ли единым налогом продажа лекарств больницам? Отвечая на вопрос, фискалы напоминают, что «вмененка» может применяться в отношении розничной торговли. А далее налоговики рассматривают два временных отрезка.

Первый - продажа лекарств по «безналу» осуществлялась до 1 января 2006 года. До этой даты определение розничной торговли, данное в статье 346.27 НК РФ, звучало так - «торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет». То есть до 1 января 2006 года аптека должна была платить ЕНВД только в отношении торговли за наличный расчет. Доходы от продаж за безналичный расчет подлежали налогообложению в общем порядке или по «упрощенке».

С 1 января текущего года ситуация изменилась. Причина тому - иное определение розницы. Согласно новой редакции* статьи 346.27 НК РФ, розничная торговля - это деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договора розничной купли-продажи. По такому договору продавец передает покупателю товар для личного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). А под целями, не связанными с предпринимательской деятельностью, понимается в том числе покупка товаров для обеспечения работы организации (п. 5 постановления Президиума ВАС РФ от 22.10.97 № 18). Следовательно, продажа аптекой товаров больницам по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет облагается ЕНВД с 1 января 2006 года.

* Изменения внесены Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль