Обратная связь

295
«...Являются ли целевыми средства, поступившие ТСЖ от жильцов дома на содержание жилья и коммунальные услуги? Облагаются ли такие поступления единым налогом при “упрощенке”?..»Мария Селиванова,г. Санкт-Петербург

«...Являются ли целевыми средства, поступившие ТСЖ от жильцов дома на содержание жилья и коммунальные услуги? Облагаются ли такие поступления единым налогом при “упрощенке”?..»
Мария Селиванова,г. Санкт-Петербург

Нет, средства, перечисленные жильцами товариществу на содержание дома и коммунальные услуги, к целевым не относятся. Целевыми, то есть не учитываемыми при формировании налоговой базы организаций, признаются только вступительные и членские взносы (паевые вклады) в некоммерческие организации (ст. 251 НК РФ). Плата членов на расчетный счет ТСЖ за услуги и управление домом, а также плата за коммунальные услуги квалифицируется в качестве выручки от реализации работ, услуг (ст. 249 НК РФ). Соответственно, эти поступления учитываются при определении налоговой базы при исчислении единого налога. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 21.10.05 № 03-11-04/2/109, от 28.10.05 № 03-11-05/91 и УФНС России по Ленинградской области от 13.02.06 № 02-08/01508.

«...В январе 2006 года мы передали другой организации оборудование в качестве вклада в уставный капитал. В каком размере нужно восстановить ранее принятый к вычету НДС?..»
Алла Легошина,г. Зеленогорск

При передаче имущества и имущественных прав в качестве взноса в уставный капитал суммы НДС, ранее принятые к вычету, восстанавливаются пропорционально остаточной стоимости основного средства без учета переоценки (п. 3 ст. 170 НК РФ). Указанные суммы следует отразить в строке 170 раздела 2.1 декларации по НДС.

«...Слышали, что лицензирование всех видов деятельности отменяется с 2007 года. Каким документом это определено?..»
Ольга Лазаревич,г. Санкт-Петербург

Это не совсем так. 17 июля 2005 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Федеральным законом от 02.07.05 № 80-ФЗ. Предусмотрено поэтапное сокращение перечня лицензируемых видов деятельности. С 17 июля 2005 года исключены 23 вида деятельности из пункта 1 статьи 17 Закона № 128-ФЗ (подп. «а» п. 9 ст. 1 и п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.07.05 № 80-ФЗ). С 1 января 2006 года еще 9 видов деятельности не нуждаются в лицензировании (п. 5 ст. 18 Закона № 128-ФЗ). Для ведения еще 5 видов деятельности лицензия не понадобится только с 1 января 2007 года (п. 6 ст. 18 Закона № 128-ФЗ). Таким образом, отменяется лицензирование не всех видов деятельности, а только указанных в Законе № 80-ФЗ.

«...У предпринимателя платная стоянка для хранения автомобилей. В феврале был заключен новый договор на аренду с увеличением площади стоянки. Надо ли учитывать увеличение площади при расчете единого налога на вмененный доход за первый квартал?..»
Александр Новиков,г. Санкт-Петербург

Да, надо. Если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, то это изменение учитывается с начала месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Следовательно, если по акту приема-передачи арендованного объекта дополнительные площади приняты в феврале, то они учитываются как фактически используемые для осуществления деятельности для исчисления ЕНВД с февраля 2006 года.

«...ТСЖ на средства жильцов во дворе жилого дома оборудовало парковку: поставлен забор, заасфальтирована площадка, установлено видеонаблюдение и охрана. За пользование парковкой автовладельцы ежемесячно перечисляют 500 рублей на счет ТСЖ: за услуги охраны, ремонт видеокамер и т. д. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?..»
Галина Озерная,г. Санкт-Петербург

Да, такие услуги подпадают под «вмененку». В Петербурге ЕНВД установлен в отношении вида деятельности «Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках» (п. 4 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). Согласно статье 346.27 НК РФ под платными автостоянками понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств. В соответствии со статьей 152 Жилищного кодекса ТСЖ вправе заниматься хозяйственной деятельностью. В данном случае ТСЖ оказывает платные услуги по хранению автомобилей на стоянке, следовательно, нужно платить единый налог.

«...Организация работает по упрощенной системе, объект – “доходы”. Мы заключили с банком договор на приобретение и брокерское обслуживание ценных бумаг. При этом был открыт спецсчет ДЕПО, на который мы перечислили средства для приобретения ценных бумаг. Брокер осуществил покупку муниципальных акций. Ценные бумаги были приобретены с накопленным купонным доходом, который был выплачен продавцу. Через некоторое время эмитент ЦБ выплатил купонный доход. Следует ли включать в налоговую базу всю сумму купонного дохода или только ту, что причитается нам за время владения ценными бумагами? Что считать датой получения любого из доходов: поступление средств на счет ДЕПО или когда средства со счета ДЕПО поступят на расчетный счет организации?..»
Наталья Чунаева,г. Кириши Ленинградской области

Доходом признается вся сумма от продажи ценных бумаг и вся сумма купонного дохода, так как при выборе объекта налогообложения «доходы» не предусмотрено уменьшение налоговой базы на какие-либо расходы. Необходимо учесть, что статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. По нашему мнению, датой поступления дохода следует признать дату зачисления средств на расчетный счет организации.

«...Организация применяет “упрощенку”. Есть кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек. Можно ли ее включить в доход?..»
Игорь Митаков,г. Санкт-Петербург

Если у «упрощенца» имеется кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек, ему следует эту сумму включить в состав доходов, облагаемых единым налогом. При применении упрощенной системы учитываются как доходы от реализации, так и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Причем доходы определяются, как при расчете налога на прибыль. То есть доходы от реализации определяются по правилам статьи 249 НК РФ, а внереализационные – по правилам статьи 250 НК РФ. В частности, к внереализационным доходам относятся суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ (п. 18 ст. 250 НК РФ).

«...Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с участием в конкурсах (тендерах) на получение заказа в случае проигрыша?..»
Сергей Колосов,г. Санкт-Петербург

Да, такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли. Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 07.11.05 № 03-11-04/2/109 и ФНС России от 18.11.05 № ММ-6-02/961.

Тендерные торги могут предусматривать для участия в них следующие обязательные условия:
– представление участником конкурсного предложения;
– сбор за участие в конкурсе;
– приобретение тендерной документации;
– приобретение банковской гарантии или выполнение иных требований.

Расходы организации, связанные с участием в тендерных торгах, которые проиграны, можно включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль. При этом должно выполняться следующее условие: в случае проигрыша понесенные затраты не возмещаются. В случае последующего возврата организаторами торгов средств, ранее внесенных участниками тендера (конкурса), эти средства включаются в состав внереализационных доходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль