Общепит на «вмененке» отделили от розницы

441

На этой неделе - 20 апреля - истекает срок подачи деклараций по единому налогу на вмененный доход за первый квартал. В письме, которое на прошлой неделе оказалось в распоряжении редакции «УНП», Управление ФНС России по Московской области разъяснило, должна ли компания, которая торгует готовой продукцией в арендуемых объектах общепита, переходить на ЕНВД.

Представим ситуацию. Налогоплательщик арендует несколько объектов общепита, в каждом из которых есть зал обслуживания посетителей площадью меньше 150 кв. метров. При этом фирма только реализует готовую продукцию. То есть покупает у сторонних организаций всю кулинарную (салаты, бутерброды и пр.) и кондитерскую (пирожки, пирожные, чебуреки и пр.) продукцию и затем продает ее посетителям без какой-либо обработки (разогревание пирожков, добавление майонеза в салат и т. д.). Должен ли такой налогоплательщик применять ЕНВД, установленный для услуг общепита?

Да, должен, ответили на этот вопрос специалисты Управления ФНС России по Московской области в письме от 28.03.06 № 22-19-И/0128. Дело в том, что к услугам общепита относится не только деятельность по приготовлению пищи, но и создание условий для реализации и потребления готовой кулинарной и кондитерской продукции (ст. 346.27 НК РФ). При этом налоговики обратили внимание не только на факт торговли готовой продукцией, но и на количество договоров аренды помещений, в которых она осуществляется. По их мнению, переходить на «вмененку» придется в случае, если на каждое заведение общепита заключен отдельный договор. А когда объекты арендованы по одному договору и их суммарная площадь превышает 150 кв. метров, «вмененка» не применяется.

Очевидно, эта позиция основана на письме Минфина России от 21.12.04 № 03-06-05-05/43. В нем специалисты финансового ведомства дают аналогичные разъяснения, относящиеся к рознице. Логика такова: площадь зала определяется на основании правоустанавливающих документов, к которым относится договор аренды. Если заключен один договор на все помещения, то они рассматриваются как один объект и при определении площади зала учитывается общая площадь помещений. Поэтому тем, кто хочет применять ЕНВД и не желает спорить с налоговыми органами, лучше заключить на каждый объект отдельный договор аренды. Однако мы считаем, что это не обязательно. Достаточно назвать в одном договоре каждый объект, прописать его назначение и указать размер площади зала обслуживания посетителей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль