Для зачета важен только бюджет

243
«...Вместо КБК НДС на товары, ввозимые из Республики Беларусь, в платежке был указан КБК этого же налога на товары, реализуемые на территории РФ. Обнаружив ошибку, я написала в инспекцию заявление о зачете. Но налоговики нам отказали. Они считают, что зачет возможен только в рамках одного КБК. Разве они правы?..»Евгения Малютина, г. Москва

«...Вместо КБК НДС на товары, ввозимые из Республики Беларусь, в платежке был указан КБК этого же налога на товары, реализуемые на территории РФ. Обнаружив ошибку, я написала в инспекцию заявление о зачете. Но налоговики нам отказали. Они считают, что зачет возможен только в рамках одного КБК. Разве они правы?..»
Евгения Малютина, г. Москва

Нет, не правы. Запрещены только зачеты между бюджетами разных уровней. Если зачет производится в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога, то налоговики не вправе отказать вам в зачете (п. 4 и 5 ст. 78 НК РФ). Налог на добавленную стоимость является федеральным налогом, полностью зачисляемым в федеральный бюджет (ст. 13 НК РФ и ст. 50 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому рекомендую вам обжаловать отказ налоговой в проведении зачета в вышестоящий налоговый орган или в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль