Аспекты. Арендуем помещение. А кто хозяин?

312
ПРОБЛЕМА: зачастую договор аренды не содержит сведений о праве собственности арендодателя на сдаваемое в наем помещение. Поэтому, когда такой договор попадает в бухгалтерию, у счетных работников сразу же возникает вопрос: а можно ли в этом случае учесть арендную плату в расходах для налогового и бухгалтерского учета? Должны ли такие сведения в обязательном порядке указываться в этом документе? Может быть, лучше подстраховаться и потребовать от арендодателя копию свидетельства?
ПРОБЛЕМА: зачастую договор аренды не содержит сведений о праве собственности арендодателя на сдаваемое в наем помещение. Поэтому, когда такой договор попадает в бухгалтерию, у счетных работников сразу же возникает вопрос: а можно ли в этом случае учесть арендную плату в расходах для налогового и бухгалтерского учета? Должны ли такие сведения в обязательном порядке указываться в этом документе? Может быть, лучше подстраховаться и потребовать от арендодателя копию свидетельства?

Сразу скажем, что вопрос о правомерности учета в составе расходов арендной платы по договору, в котором нет ссылки на свидетельство о праве собственности арендатора на сдаваемое помещение, волнует не только бухгалтеров. Этой ситуацией недавно заинтересовался и Минфин России и выпустил на эту тему письмо от 27.03.06 № 03-03-04/1/288.

Однако точка зрения финансистов не порадует бухгалтеров. По мнению Минфина России, ставить арендную плату в расход по таким договорам нельзя. Мы рассмотрим эту проблему и дадим пути ее решения.

ПРАВО

Мы считаем, что подход Минфина неверен. Конечно, чтобы избежать проблем с проверяющими, можно порекомендовать нашим читателям уже при заключении договора аренды требовать от арендодателя приложения свидетельства о праве собственности к договору. Но если вы этого не сделали, то это не значит, что вы не сможете учесть арендные платежи.

Дело в том, Гражданский кодекс не требует от арендодателя представления такого свидетельства при заключении договора аренды недвижимости. Не нужно указывать эти сведения и в самом договоре аренды.

Однако при возникновении конфликтных ситуаций право собственности арендодателя на сдаваемое в аренду помещение все же придется подтвердить. Ведь сдать в аренду имущество имеет право только его собственник или уполномоченное им лицо (ст. 608 ГК РФ). А право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации с последующей выдачей соответствующего свидетельства (ст. 131 ГК РФ).

Суды, решая споры между организациями и налоговыми органами, устанавливают именно факт передачи имущества в аренду собственником или его доверенным лицом. Так, арбитры в Волго-Вятском округе выяснили, что арендодатель не был собственником имущества. Значит, договор аренды ничтожен (ст. 168 ГК РФ). А следовательно, расходы на аренду учесть нельзя (постановление от 15.10.03 по делу № А31-3144/9). Поэтому лучше все-таки попросить у арендодателя представить копию свидетельства о праве собственности.

Но если право собственности на помещение возникло до 31 января 1998 года, то у собственника может и не быть такого свидетельства. Дело в том, что возникшие до этой даты права на недвижимое имущество (в том числе право собственности) юридически действительны даже при отсутствии их государственной регистрации (п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 33 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В таком случае подтверждать право собственности будут иные документы. Например, договор купли-продажи недвижимости.

НАЛОГИ

Учесть арендатору при расчете налога на прибыль арендные платежи позволяет подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом Налоговый кодекс не требует подтверждать этот расход свидетельством о праве собственности арендодателя на сданное в наем помещение.

Критерии признания расходов определяет статья 252 НК РФ. В нашем случае затраты произведены для осуществления деятельности, цель которой - получение дохода. Они экономически оправданы, поскольку организация арендует помещение для ведения своей деятельности. Их можно оценить в денежном выражении.

Для признания расходов также необходимо документальное подтверждение. Причем Налоговый кодекс обязывает документально подтвердить сами произведенные расходы, а не правомерность заключенного договора аренды. Поэтому если у арендатора есть договор аренды, акты приема-передачи помещений, платежные документы, то требования кодекса выполняются.

Поскольку расходы относятся к деятельности организации, то и НДС со стоимости аренды может быть принят к вычету. Конечно, при условии, что организация осуществляет операции, облагаемые НДС, а также при наличии счета-фактуры (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

УЧЕТ

В результате выбытия активов в оплату аренды экономические выгоды организации уменьшены. То есть произведенные затраты соответствуют определению расходов для бухгалтерского учета (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Соответственно в учете организации расходы на аренду правомерно отражаются на счетах учета затрат:
Дебет 44 (20,26) Кредит 60
- арендные платежи учтены в составе расходов;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС;
Дебет 68 Кредит 19
- НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 51
- отражена оплата арендодателю.

Напомним, что в бухгалтерском учете, так же как и в налоговом, выполняются условия, позволяющие признавать расходы. Расход должен быть произведен в соответствии с конкретным договором. Его сумма может быть определена. А в результате сделки происходит уменьшение экономических выгод организации (п. 16 ПБУ 10/99).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль