Заем погашен имуществом

898

«...Мы хотим отдать объект основных средств в счет погашения краткосрочного займа. Можно ли его остаточную стоимость сразу списать в дебет счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»? Нужно ли нам в такой ситуации платить налог на прибыль и НДС?..»
Зинаида Алиева, главный бухгалтер, г. Саратов

Отразить в бухгалтерском учете погашение займа путем списания остаточной стоимости передаваемого имущества сразу в дебет счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» нельзя. Дело в том, что по договору займа вы должны вернуть заимодавцу «такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных <...> вещей того же рода и качества» (п. 1 ст. 807 ГК РФ). То есть погасить денежный кредит передачей имущества нельзя.

В вашем случае следует заключить договор купли-продажи основного средства. И деньги, полученные ранее как заем, зачесть в счет оплаты актива. Для наглядности рассмотрим пример.

Пример.

Организация по договору займа получила 63720 руб. В счет погашения займа передается основное средство, остаточная стоимость которого - 54000 руб.:
Дебет 62 Кредит 91-1
63720 руб.

- отражен доход от выбытия имущества;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
54000 руб.

- списана остаточная стоимость основного средства;
Дебет 91-2 Кредит 68
9720 руб.

- начислен НДС;
Дебет 66 Кредит 62
63720 руб.

- погашен заем путем зачета взаимных требований.

Сумму дохода от реализации основного средства следует включить в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 249 НК РФ). При расчете налога на прибыль доходы можно уменьшить на остаточную стоимость основного средства (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль