Налоговое планирование. Рекламные товары: не спешите отказываться от льготы по НДС

339
С 2006 года при передаче товаров в рекламных целях организации могут воспользоваться льготой по НДС. Распространение товаров стоимостью до 100 рублей за единицу сейчас не облагается этим налогом. Но и суммы входного НДС по льготируемым операциям нельзя принимать к вычету. Поэтому сложилось мнение, что от льготы проще отказаться - на итоговую сумму налога она не повлияет, а лишь добавит бухгалтеру работы. Мы докажем, что использование льготы может привести к налоговой экономии и не доставит бухгалтеру лишних хлопот.

Организация в рекламных целях бесплатно передает товары, оказывает услуги, выполняет работы. Нужно ли в этом случае платить НДС?

До 2006 года налоговики требовали начислять НДС на стоимость рекламных товаров в обязательном порядке (письмо МНС России от 05.07.04 № 03-1-08/1484/18). Основание - подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Он приравнивает передачу права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе к реализации и относит к объектам обложения НДС.

Требование налоговиков платить НДС при передаче товаров в рамках рекламной кампании не изменилось и сейчас. Просто с 2006 года у организаций появилась возможность не платить НДС без споров с налоговиками, если воспользоваться новой льготой. Она введена Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ и звучит так. Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей*, не облагается НДС (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но выгодно ли применять данную льготу? Или же лучше от нее отказаться или приостановить ее использование, написав заявление в налоговый орган в соответствии с пунктом 5 статьи 149 НК РФ?

Аргументы «против»

Против использования льготы можно выдвинуть два аргумента. Первый аргумент: не начисляя НДС на стоимость передаваемых товаров, организация в общем случае не сможет поставить к вычету приходящийся на них входной налог. Если же вычет был применен ранее, то НДС придется восстановить (п. 2, 3 ст. 170 НК РФ). Фактически выгоды от использования льготы у организации не будет. Ведь при безвозмездной передаче организация хотя и заплатит НДС со стоимости передаваемых товаров, но она сможет поставить к вычету и входной НДС, который на них приходится (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Второй аргумент: при использовании льготы бухгалтеру придется вести раздельный учет входного НДС по необлагаемым и облагаемым операциям.

Доводы «за»

В противовес сказанному можно привести такие аргументы. Первый аргумент: у организации все же есть возможность, не начисляя НДС на стоимость передаваемых товаров, входной налог по ним принять к вычету. Основание - пункт 4 статьи 170 НК РФ. Он разрешает не вести бухгалтерам раздельный учет НДС, а принимать к вычету входной налог в полном объеме, когда доля совокупных расходов на производство не облагаемых НДС товаров (работ, услуг) не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство за налоговый период**.

Второй аргумент связан с нормированием расходов на рекламу для налога на прибыль (1 процент выручки от реализации - п. 4 ст. 264 НК РФ). Организация может принять к вычету НДС лишь в размере, соответствующем этим нормам (п. 7 ст. 171 НК РФ). Поэтому при безвозмездной передаче товаров организация может потерять на разнице между уплаченным НДС и суммой налога, которую можно принять к вычету. При использовании льготы организация лишь выигрывает: она ничего не заплатит в бюджет, а входной НДС примет к вычету, пусть даже с учетом норматива по налогу на прибыль.

Пример.

Организация заказала авторучки с логотипом компании. Стоимость партии ручек 3000 штук составила 177000 руб., включая НДС 27000 руб. Все ручки были бесплатно розданы потенциальным клиентам независимо от того, приобретут они продукцию компании или нет. Ручки были приобретены и переданы в марте 2006 года. Налоговый период по НДС для организации - месяц. Совокупные расходы организации за месяц (расходы, списанные в дебет счета 90 «Продажи») составили 3500000 руб. Других не облагаемых НДС операций, кроме передачи рекламных товаров, у организации нет. Выручка от реализации за первый квартал 2006 года в налоговом учете составила 14000000 руб. Других расходов на рекламу у организации в первом квартале не было.

Если организация откажется от использования льготы по передаче рекламных товаров, то на стоимость розданных ручек бухгалтер начислит НДС в размере 27000 рублей. Посчитаем сумму вычета. Расходы на рекламу будут учтены для налога на прибыль в размере 140000 рублей (14000000 руб. x 1%). К вычету бухгалтер примет НДС в сумме 25200 рублей (140000 руб. x 18%). Остальную сумму НДС - 1800 рублей организация не сможет учесть для налога на прибыль без спора с налоговиками. Ведь Минфин не разрешает принимать эти суммы в налоговом учете (см., к примеру, письмо Минфина России от 11.11.04 № 03-04-11/201).

Допустим, организация не отказалась от использования льготы. Тогда начислять НДС на стоимость розданных ручек ей не нужно. Доля расходов на покупку авторучек в общей сумме совокупных расходов организации за март составила 4,29% (150000 руб. / 3500000 руб. x 100%), то есть в пределах 5 процентов. Значит, организация может принять НДС к вычету. Только в пределах НДС, относящегося к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, - 25200 рублей. Незачтенный НДС в сумме 1800 рублей бухгалтер не учтет для налога на прибыль. В данном случае организация сэкономит на НДС 25200 рублей.

*О том, что считается единицей товара и как определяется ее стоимость, читайте на стр. 13 «УНП» № 13, 2006.
**В пункте 4 статьи 170 НК РФ используется термин «совокупные расходы на производство». Но это не означает, что данной нормой можно воспользоваться только при производстве товаров, работ, услуг. Дело в том, что пункт 1 статьи 3 НК РФ говорит о принципе всеобщности и равенства налогообложения. Кроме того, право на льготу независимо от вида деятельности подтверждают и суды (например, постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.2004 № А55-15174/03-22).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль