Доходы не требуют подтверждения

364
«Налоговый инспектор будет изучать фактические обстоятельства дела, а не первичные документы на доходы» - так нам заявили в ФНС России. Другого ответа на вопрос - признавать ли доходы для налога на прибыль, если клиент не подписал первичку, - мы и не ожидали. Однако налогоплательщик не во всех случаях должен включать неподтвержденный доход в налоговую базу. Рассмотрим данную ситуацию и в бухгалтерском учете.

Организация отгрузила товары, выполнила работы, оказала услуги. Клиент их принял и оплатил. Но есть одна проблема. На отгрузочных документах отсутствуют подпись и печать покупателя или доверенность представителя клиента оказалась просроченной. Покупатель находится в другом городе или же от него просто невозможно добиться поставить визу на документах. В итоге у организации нет документального подтверждения факта того, что клиент принял товары, работы, услуги.

Бухгалтер сомневается: учитывать доходы или не признавать их. С одной стороны, если учесть доход - смущает возможный штраф за отсутствие первичных документов и неправильное отражение операции в бухгалтерском учете. С другой - если не признать доход - пугает штраф за занижение налоговой базы по налогу на прибыль.

Платить ли налог на прибыль?

Начнем с того, что будет, если бухгалтер не учтет «неподтвержденный» доход для налога на прибыль. Как на это посмотрят налоговики?

Источник «УНП» в управлении администрирования налога на прибыль ФНС России:
- В данной ситуации налоговый инспектор прежде всего будет изучать фактические обстоятельства дела, а не первичные документы на доходы. Товар покупателю отгружен, услуга оказана, работы выполнены. Следовательно, выручка от реализации фактически есть. Статья 39 Налогового кодекса определяет, что реализацией признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг. Поэтому если переход права собственности состоялся, то доход у организации возникает без сомнений.
В подтверждение своей позиции могу привести информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98. В нем рассматривается ситуация, когда отгрузка товара произошла по договору с особым переходом права собственности - после оплаты. Суд сделал вывод о необходимости учета дохода в том периоде, когда произошла отгрузка товара, поскольку договоренность о переходе права собственности на товар с момента оплаты не отражала фактические отношения сторон. Повторюсь, инспектор при изучении доходов также будет изучать фактические отношения сторон.

Доход действительно придется учесть для налога на прибыль. Статья 41 НК РФ устанавливает, что доходом признается экономическая выгода. Доходы для налогообложения прибыли при использовании метода начисления учитываются в том периоде, в котором они имели место (ст. 271 НК РФ). При этом доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные доходы, и документов налогового учета (ст. 248 НК РФ). Именно «определяются», а не «признаются», как в случае с расходами, требования для которых прописаны в статье 252 НК РФ. Поэтому наличие первичного документа на доход не является условием для отражения последнего в налоговом учете. Расход, связанный с получением данного дохода, организация может списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в обычном порядке.

Обратите внимание, если контрагент отказывается признать факт отгрузки и требует возвращения оплаты, то доход организация не обязана отражать. Говорить в данном случае об экономической выгоде не приходится. Свое право на получение дохода организации придется доказывать в суде. А сделать это при отсутствии подписи и печати покупателя на отгрузочных документах будет затруднительно.

В бухучете доход нужен

В отличие от налогового учета в бухгалтерском учете доход никогда лишним не будет. Он влияет и на сумму распределяемых дивидендов, и на оценку деятельности организации.

Для отражения дохода в бухгалтерском учете также важно, чтобы в результате операции произошло увеличение экономических выгод (п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Закон о бухгалтерском учете требует, чтобы все хозяйственные организации оформлялись оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Получается, что при отсутствии первичного документа бухгалтер не может отразить доход. Но обязательно ли этот документ должен быть подписан клиентом?

В том же законе о бухучете говорится: если форма нужного документа содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, то он должен быть составлен именно по этой форме. Унифицированной формы документа, которая бы использовалась при оказании услуг или выполнении работ, нет (кроме формы КС-2 по подрядным строительно-монтажным работам). При отгрузке товаров оформляется накладная по форме ТОРГ-12. Однако для отражения дохода подпись и печать клиента на этих документах иметь не обязательно. Дело в том, что ТОРГ-12 служит основанием для списания отпущенных товарно-материальных ценностей, а КС-2 применяется лишь для приемки выполненных работ, а не для отражения дохода (постановления Госкомстата России от 25.12.98 № 132 и от 11.11.99 № 100).

Получается, что непосредственно для отражения факта дохода унифицированные формы документов не установлены. В таком случае, следуя закону о бухучете, первичный документ должен содержать ряд обязательных реквизитов. Среди них - личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции. То есть достаточно подписей сотрудников организации, ответственных за отгрузку. Наличие подписи и печати клиента на документе не обязательно. Все остальные реквизиты в накладной по форме ТОРГ-12 есть. В акте оказанных услуг и акте выполненных работ они также имеются - эти документы изначально составляются с учетом требований закона о бухгалтерском учете. Следовательно, у бухгалтера есть документ, на основании которого он отражает доход.

Что касается списания с учета отгруженных товаров, то бухгалтер дополнительно к накладной по форме ТОРГ-12 может составить справку. Фактически товаров в наличии нет, и если их продолжать отражать в учете, то учет будет недостоверным.

Штрафов не будет

Разберемся с возможными штрафами в рассматриваемой нами ситуации. Статья 120 НК РФ устанавливает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (5000 или 15000 рублей). Среди грубых нарушений названы отсутствие первичных документов и систематическое неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и в отчетности.

Неправильного отражения операций в нашей ситуации не будет. Мы пришли к выводу, что организация может показать доход в бухгалтерском учете даже при отсутствии печати и подписи клиента на отгрузочных документах. Штраф за отсутствие первичных документов налоговики наложить также не могут - первичные документы у организации фактически будут. Кроме того, уже есть случаи, когда суд под грубым нарушением по статье 120 НК РФ признавал лишь отсутствие первичного документа. Первичные документы, оформленные ненадлежащим образом, под статью 120 НК РФ не подпадают (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.04 по делу № А56-50801/03).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль