ЕНВД для рынка с аптекой

393

На прошлой неделе в распоряжении редакции оказались два письма Управления ФНС России по Московской области, в которых налоговики рассматривают спорные ситуации, связанные с ЕНВД. Выводы, сделанные фискальными работниками, могут еще больше запутать налогоплательщиков.

В письме УФНС России по Московской области от 28.03.06 № 22-19-И/0127 налоговики заявляют: если компания - владелец торгового комплекса сдает в аренду магазин или павильон, то переходить на «вмененку» не следует. А если в том же комплексе сдается киоск, то платить ЕНВД за его передачу в аренду придется.

Мы считаем, что данный вывод противоречит НК РФ. На «вмененку» переводится деятельность по сдаче в аренду стационарных торговых мест, которые расположены в местах торговли, не имеющих торговых залов (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). То есть определяющим признаком является наличие торгового зала в самом комплексе, а не в сдаваемом объекте. Если комплекс имеет торговый зал, сдача любых объектов в этом комплексе на «вмененку» не переводится. Если же комплекс не имеет торгового зала и сдает в аренду расположенные внутри магазины, его деятельность будет подпадать под ЕНВД.

Письмо подмосковного налогового управления от 28.03.06 № 22-19-И/0122 заинтересует аптеки, которые «по безналу» продают готовые лекарства организациям. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД? Отвечая на этот вопрос, налоговики противоречат сами себе. Сначала они заявляют: определяющим является договор, по которому продаются лекарства. Если это договор розничной купли-продажи (товар не используется покупателем для предпринимательской деятельности) - подобная деятельность переводится на «вмененку». Если используется договор поставки (товар покупается для перепродажи) - мы имеем дело с оптом и тогда продажа лекарств под ЕНВД не подпадает. При этом, подчеркивают налоговики, форма расчетов значения не имеет. Данный вывод никаких вопросов не вызывает.

Однако далее чиновники утверждают: «вмененка» будет лишь в том случае, если лекарства оплачены наличными или с использованием платежных карт. При любых других формах безналичных расчетов переходить на ЕНВД не нужно. Но розница - это торговля товарами, «в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт» (ст. 346.27 НК РФ). Значит, кроме наличных и платежных карт в рознице могут использоваться и другие формы безналичных расчетов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль