Платить ли авансы за транспорт

435
«...Должны ли московские организации в этом году составлять отчетность по авансовым платежам по транспортному налогу и платить авансовые платежи? Вопрос связан с тем, что в Налоговый кодекс внесены поправки, устанавливающие отчетные периоды по налогу и предоставляющие субъектам РФ право отказаться от введения авансовых платежей. Однако в столичном законе такой отказ прямо не сформулирован, но и отчетные периоды и сроки уплаты авансов не установлены...»Екатерина Горшкова, г. Москва

«...Должны ли московские организации в этом году составлять отчетность по авансовым платежам по транспортному налогу и платить авансовые платежи? Вопрос связан с тем, что в Налоговый кодекс внесены поправки, устанавливающие отчетные периоды по налогу и предоставляющие субъектам РФ право отказаться от введения авансовых платежей. Однако в столичном законе такой отказ прямо не сформулирован, но и отчетные периоды и сроки уплаты авансов не установлены...»
Екатерина Горшкова, г. Москва

Несмотря на то что в столичном законе отчетные периоды не установлены, перечислять авансовые платежи по транспортному налогу все же нужно. Дело в том, что отчетные периоды установлены непосредственно в Налоговом кодексе. А полномочия органов власти субъектов Федерации в этой части исчерпываются возможностью дать право налогоплательщикам не перечислять авансовые платежи (п. 6 ст. 362 НК РФ).

Закон г. Москвы от 23.10.02 № 48 «О транспортном налоге» вообще не содержит каких-либо упоминаний об авансовых платежах. Следовательно, прямого разрешения не перечислять авансовые платежи в столичном законе нет. А значит, московские плательщики транспортного налога обязаны начислять авансовые платежи.

Однако перечислить авансовые платежи в бюджет столичные организации должны до 31 декабря 2006 года. Это связано с тем, что сроки уплаты обязаны установить субъекты Федерации. А так как московские власти этого не сделали, то перечислить их нужно «в течение налогового периода», как того требует пункт 2 статьи 363 НК РФ. Налоговым же периодом по транспортному налогу является год (п. 1 ст. 360 НК РФ). Выходит, что перечислить в бюджет авансы можно в любой день с 01.01.06 по 31.12.06.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль