Как учесть web-сайт

642

Как проще всего заявить о существовании своей компании? Конечно же, создать собственный сайт в интернете. При этом налоговый учет произведенных расходов будет зависеть от того, зарегистрирует организация исключительное право на сайт или нет. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 12.03.06 № 03-03-04/2/54.

Вариант первый: нематериальный актив

Если фирма зарегистрирует исключительное право на созданный программный продукт, то для налогового учета сайт будет признан нематериальным активом. Конечно, при условии, что сайт используется для производственной деятельности или управленческих нужд, его стоимость превышает 10000 рублей и срок эксплуатации больше 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ). Напомним, что для признания сайта нематериальным активом в бухгалтерском учете необходимо выполнить требования, установленные пунктами 3 и 4 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

Пример 1.

Стоимость разработки сайта составила 30000 руб., в том числе НДС 4576,27 руб. Срок полезного использования в целях бухгалтерского и налогового учета установлен равным 10 годам. На сайте размещена информация о выпускаемой организацией продукции. Исключительное право на данный программный комплекс принадлежит организации.

По пункту 3 и 4 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» сайт будет признан нематериальным активом.

Бухгалтер сделает следующие записи:
Дебет 08 Кредит 60
25423,73 руб.

- отражена стоимость услуг по созданию сайта;
Дебет 19 Кредит 60
4576,27 руб.

- учтена сумма НДС по услугам организации-разработчика;
Дебет 04 Кредит 08
25423,73 руб.

- принят к бухгалтерскому учету нематериальный актив;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 05
211,86 руб.

(25423,73 руб. : 120 мес.)
- начислена ежемесячная сумма амортизации линейным методом.

В налоговом учете сайт также будет признан нематериальным активом и его стоимость будет погашаться путем начисления амортизации.

Вариант второй: рекламные расходы

Если организация не является обладателем исключительного права на сайт, то учесть его в составе нематериальных активов нельзя. Как правило, целью создания сайта является распространение информации о своей деятельности, иначе говоря, рекламная информация (ст. 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе»). Значит, в налоговом учете затраты списываются в составе прочих расходов как рекламные (п. 4 ст. 264 НК РФ). Причем сейчас они нормируются (1 процент от полученной за отчетный (налоговый) период выручки от реализации). Но с 1 июля 2006 года расходы можно будет списать полностью, так как по новому закону о рекламе интернет отнесен к телекоммуникационным сетям (Федеральный закон от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Пример 2.

Воспользуемся данными примера 1 и предположим, что организация не является обладателем исключительного права на web-сайт.

Бухгалтер сделает записи:
Дебет 97 Кредит 60
25423,73 руб.

- отражены в составе расходов будущих периодов затраты на создание сайта;
Дебет 19 Кредит 60
4576,27 руб.

- учтен НДС со стоимости работ по созданию сайта;
Дебет 68 Кредит 19
4576,27 руб.

- принят к вычету НДС со стоимости работ по созданию сайта.

Ежемесячно в течение 10 лет бухгалтер должен делать такую проводку:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
211,86 руб.

(25423,73 руб. : 120 мес.)
- учтена в составе затрат стоимость сайта.

В налоговом учете затраты по созданию сайта учитываются как расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль