Вопрос недели. О подтверждении «нулевой» ставки

452

«...Мы экспортируем товары. Экспорт произошел в декабре 2005 года, а документы, его подтверждающие, мы будем представлять уже в 2006 году. Но с этого года изменились некоторые правила подачи документов. В частности, расширен перечень документов при оплате товаров третьим лицом и т. п. Какие правила мы должны применять: действовавшие на момент экспорта или на момент подачи декларации и документов?..»
Наталья Крюкова, г. Москва

Вопрос нашей читательницы в том, какой порядок подтверждения «нулевой» ставки по НДС нужно применять, если отгрузка произошла в прошлом году, а пакет документов будет собран уже в текущем году. Проблемы возникают из-за того, что с этого года изменился перечень документов, необходимых для подтверждения ставки 0 процентов*.

***

В отделе налогообложения косвенных налогов Минфина России считают, что в данном случае применяется ПРОШЛОГОДНИЙ ПОРЯДОК:
- Налогом на добавленную стоимость облагаются, в частности, операции по реализации. Реализация в рассматриваемом случае произошла в 2005 году. Поэтому и порядок подтверждения «нулевой» ставки должен быть таким, какой действовал в прошлом году, то есть на момент осуществления операции по реализации.

***

С чиновниками СОГЛАСИЛАСЬ и начальник консультационного отдела департамента аудита АКГ «СВ-Аудит» Елена Юдевич:
- Для подтверждения «нулевой» ставки нужно применять порядок, действовавший в момент отгрузки. Соответственно на прежние правила надо ориентироваться и при решении вопроса о составе документов, подтверждающих экспорт. Фактически состав документов, подтверждающих применение ставки 0 процентов, определяется на момент реализации. А не на момент их сбора и подачи.

Изменения вступили в силу с 2006 года и распространяются на правоотношения, возникшие в 2006 году. То есть новый состав документов установлен для товаров, отгруженных в 2006 году.

***

ИНОГО МНЕНИЯ придерживается эксперт КГ «Что делать Консалт» Валерий Бахтин:
- В Федеральном законе от 22.07.05 № 119-ФЗ нет переходных положений о составе пакета документов, подтверждающих экспорт. В такой ситуации, на мой взгляд, нужно применять законодательство, действующее на момент определения налоговой базы. Налоговую базу по экспорту положено определять в последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, подтверждающий «нулевую» ставку (п. 9 ст. 167 НК РФ). Поэтому в рассматриваемом случае собирать пакет документов нужно в соответствии с новыми требованиями НК РФ.

В то же время не надо забывать про недопустимость обратной силы новых правил, ухудшающих положение налогоплательщика. Например, если из-за нового порядка подтверждения оплаты товаров третьим лицом положение плательщика в 2006 году ухудшилось, то критичной будет дата платежа от третьего лица. Если оплата была до 1 января 2006, то можно отстаивать в суде свое право на применение прежних правил. То есть право не представлять копию договора-поручения от иностранного партнера на оплату третьим лицом. Если оплата была произведена после указанной даты, то скорее всего суд сочтет требование налоговых органов правомерным и откажет в применении «нулевой» ставки.

* Изменения внесены Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ.

Комментарий редакции

В данном случае изменения, внесенные в кодекс, расширили обязанности плательщика по сбору документов при экспорте. Акты налогового законодательства, устанавливающие новые обязанности, не имеют обратной силы (п. 2 ст. 5 НК РФ). Это значит, что новая норма не может применяться к отношениям, возникшим до момента, когда эта норма начала действовать.

В нашей ситуации новшества вступили в силу с 1 января 2006 года (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 119-ФЗ). А объект налогообложения (реализация товара) возник в декабре 2005 года (п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть до вступления в силу изменений. Поэтому, на наш взгляд, обоснованность применения ставки 0 процентов нужно подтверждать в том порядке, который действовал на дату отгрузки.

Предлагаемый нами подход не идет вразрез с официальной позицией. В его пользу высказалась ФНС России. Налоговики распространяют новшества только на те товары, которые были отгружены после 1 января 2006 года. При этом они ссылаются на действующую практику, согласно которой при изменении порядка обложения НДС применяется порядок, действовавший на дату отгрузки. Поэтому если товар отгружен до вступления в силу новых требований, то подтверждать обоснованность применения этой ставки нужно по старым правилам (письмо ФНС России от 07.03.06 № ММ-6-03/233).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль