Договор как точка отсчета

276
«...Генеральный директор назначен на должность решением общего собрания учредителей. Но хозяйственная деятельность организации началась только через два месяца после назначения. Тогда же был составлен трудовой договор и начались выплаты заработной платы. Каким числом нужно вносить запись в трудовую книжку?..»Александра Тюленина, г. Москва

«...Генеральный директор назначен на должность решением общего собрания учредителей. Но хозяйственная деятельность организации началась только через два месяца после назначения. Тогда же был составлен трудовой договор и начались выплаты заработной платы. Каким числом нужно вносить запись в трудовую книжку?..»
Александра Тюленина, г. Москва

Запись в трудовую книжку нужно было внести не позднее пяти дней с момента заключения трудового договора (ст. 66 ТК РФ). Трудовые отношения с генеральным директором возникли на основании трудового договора в результате назначения его на должность (ст. 16 и 19 ТК РФ). Дата начала работы является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). А приступить к работе работник должен со дня, определенного трудовым договором. Если иное не установлено трудовым договором, то он вступает в силу со дня его подписания сторонами (ст. 61 ТК РФ).

В вашем случае директор приступил к работе в момент заключения трудового договора. Именно этой датой нужно вносить запись в трудовую книжку. В то же время в вашей ситуации правильнее было заключить договор сразу же при назначении директора на должность. При этом в договоре указать, что директор обязан приступить к работе не сразу, а с определенной даты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль