Как отчитается «розница»

278
«...Наша фирма занимается розничной торговлей. Площадь торговых залов составляет 30, 120 и 50 кв. метров. Имеем ли мы право применять упрощенную систему налогообложения, если в регионе введен ЕНВД?..»Марина Шалонина, г. Санкт-Петербург

«...Наша фирма занимается розничной торговлей. Площадь торговых залов составляет 30, 120 и 50 кв. метров. Имеем ли мы право применять упрощенную систему налогообложения, если в регионе введен ЕНВД?..»
Марина Шалонина, г. Санкт-Петербург

Нет, вы не можете применять «упрощенку». Вы должны применять ЕНВД. Организации, занимающиеся розничной торговлей через помещения, площадь торговых залов в которых не превышает 150 кв. метров, должны применять «вмененку». При условии, конечно, что в отношении данного вида деятельности такая система налогообложения введена на территории субъекта РФ или городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В Санкт-Петербурге для розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны площадью до 150 кв. метров, введен ЕНВД (п. 11 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербург системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»). Причем площадь торговых залов считается отдельно по каждому объекту организации торговли. У вас эта площадь не превышает 150 кв. метров, поэтому вы обязаны перейти на «вмененку».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль