Вычет по году считают

447

Минфин России в письме от 01.03.06 № 03-05-01-04/41 дал добро на суммирование нарастающим итогом стандартных вычетов по НДФЛ, если в определенном месяце сотрудник не получал дохода. Ранее налоговики так поступать не разрешали (письма ФНС России от 31.10.05 № 04-1-02/844, от 10.03.05 № 04-1-04/66).

Поясним ситуацию. Налоговая база по НДФЛ уменьшается на стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются ежемесячно по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Но бывает так, что в одном или нескольких месяцах налогового периода доход работника равен нулю. Например, это происходит, если сотрудник берет отпуск за свой счет. Возникает вопрос: возможен ли перенос вычета на следующие месяцы?

По общему правилу в случае превышения суммы вычетов размера доходов база считается равной нулю. А образовавшаяся между доходом и вычетом разница не переносится на следующий налоговый период, если иное не предусмотрено кодексом (п. 3 ст. 210 НК РФ). Обратите внимание на то, что речь идет в упомянутой статье именно о недопустимости переноса разницы на следующий налоговый период, а не о переносе в пределах одного периода (которым, напомним, является год).

Кроме того, в статье 218 НК РФ прямо сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. А если вычеты не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, то по заявлению налогоплательщика производится перерасчет налоговой базы с учетом установленных размеров вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Из этого специалисты Минфина сделали следующие выводы. Если вычет был больше дохода за месяц или дохода в этом месяце вообще не было, то стандартный вычет (или его остаток) за этот период накапливается. Это значит, что право на вычет может быть реализовано в следующем месяце или по итогам налогового периода (года).

Приведем пример. В январе-октябре 2005 года налогоплательщик получал зарплату в размере 1000 руб. ежемесячно. В ноябре дохода не было, а в декабре он получил 200 руб. Годовой доход составил 10 200 руб. ((10 мес. 5 1 тыс. руб.) + + 200 руб.), а значит, плательщик имеет право на вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. То есть 4800 руб. в год (400 руб. 5 12 мес.). Налоговая база составит 5400 руб. (10 200 - 4800).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль