Пять типичных ситуаций

381
Последнее время в редакционную почту «УНП» поступает все больше вопросов по начислению и выплате дивидендов. Это связано с тем, что после сдачи годовой отчетности бухгалтеры вплотную занялись распределением прибыли и выплатой дивидендов. Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации.

Ситуация первая: в расчет включаем «чистый» доход

Какая сумма полученных дивидендов участвует в расчете налога на прибыль: за вычетом налога, удержанного агентами, или сумма «чистых» дивидендов, то есть без учета этого налога? Например, по итогам деятельности за прошлый год организация начислила дивиденды акционерам - резидентам РФ в сумме 2 млн рублей. При этом получен доход от участия в других российских компаниях. Он составил 1500000 рублей. С этой суммы удержан налог 135000 рублей.

Налог на прибыль рассчитывается с разницы между дивидендами, распределяемыми между акционерами (участниками), и полученным от участия в деятельности других организаций доходом (п. 2 ст. 275 НК РФ). Как видим, кодекс не говорит, учитывается ли при этом удержанный агентом налог. Минфин считает, что в расчет включается только сумма «чистых» дивидендов, то есть за минусом удержанного налога (письмо от 02.03.06 № 03-03-04/1/179).

Мы согласимся с мнением финансового ведомства. Полученные дивиденды являются для организации внереализационными доходами (п. 1 ст. 250 НК РФ). А они как при методе начисления, так и при кассовом методе признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Компания, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом и обязана удержать с них налог на прибыль (п. 2 ст. 275 НК РФ). Следовательно, на счет или в кассу организации-получателя поступит «чистый» доход. Именно на эту сумму при расчете налога на прибыль уменьшаются распределяемые дивиденды, если компания в свою очередь сама выплачивает дивиденды. Таким образом, в нашей ситуации налог, удержанный с дивидендов, составит 57150 рублей ((2000000 руб. - (1500000 руб. - 135000 руб.)) x 9%).

Ситуация вторая: собственников ждем три года

Как следует поступить с невостребованными дивидендами? Допустим, учредителями фирмы являются физические лица. Решение о выплате дивидендов за 2005 год было принято 10 марта 2006 года. Уведомления были разосланы 15-го числа этого же месяца. Однако документы вернулись, поскольку по указанному адресу получатели отсутствуют.

Невостребованные дивиденды включаются в состав внереализационных доходов. Это связано с тем, что с момента начисления это имущество уже не принадлежит организации. Следовательно, возникает обязательство перед кредитором. А по пункту 18 статьи 250 НК РФ невостребованная кредиторская задолженность является внереализационным доходом.

Однако доход возникает не сразу, а по истечении срока исковой давности с момента, когда участник общества узнал или должен был узнать о своем праве на получение дохода (ст. 200 ГК РФ). Отсчет срока ведется с момента отправки документов. Общий срок исковой давности равняется трем годам (ст. 196 ГК РФ). Конкретных сроков ни в законе об обществах с ограниченной ответственностью, ни в законе об акционерных обществах не предусмотрено.

Таким образом, по прошествии трех лет кредиторская задолженность списывается в связи с истечением срока исковой давности и включается во внереализационные доходы. Отметим, что аналогичной позиции как в отношении вида дохода, так и по срокам его признания придерживается Минфин России (письмо от 14.02.06 № 03-03-04/1/110).

НДФЛ с суммы дивидендов удерживать и перечислять в бюджет не нужно. Ведь фактической выплаты дохода физическому лицу не было. А именно это является основанием для удержания НДФЛ налоговым агентом (п. 4 ст. 226 НК РФ). Точно так же считают и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 11.01.06 № 03-05-01-04/1).

Ситуация третья: непропорциональное распределение прибыли

Нужно ли удерживать налог, если ООО распределяет прибыль по итогам года непропорционально долям участников? Какие последствия в этом случае будут для получателей дохода? Допустим, четыре учредителя ООО имеют равные доли в уставном капитале организации (по 25 процентов). Но прибыль по итогам года распределяется не пропорционально долям, а в зависимости от участия каждого учредителя в деятельности фирмы.

Такой порядок распределения дохода может быть предусмотрен в уставе организации (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Однако для целей Налогового кодекса такие выплаты дивидендами не являются. По пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается доход, распределяемый пропорционально долям участников.

При непропорциональном распределении прибыли участникам, как физическим лицам, так и организациям, нужно удержать соответственно НДФЛ и налог на прибыль. В этом случае ООО является налоговым агентом. При распределении дохода в пользу физических лиц НДФЛ удерживается по общей ставке 13 процентов, поскольку выплачиваемые средства не признаются дивидендами (п. 1 ст. 226 НК РФ).

По доходам, выплачиваемым организациям, налог нужно удержать по ставке 9 процентов (п. 2 ст. 275 НК РФ). Хотя Минфин России считает, что в этом случае применяется ставка 24 процента (письмо от 30.01.06 № 03-03-04/1/65). Однако для целей главы 25 НК РФ дивидендом является любой доход от долевого участия вне зависимости от порядка его распределения (ст. 275 НК РФ). Следовательно, ставка налога будет 9 процентов.

Ситуация четвертая: дивиденды поквартально

Как отразить в бухгалтерском учете выплату квартальных дивидендов? Ведь чистая прибыль на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» формируется лишь на 31 декабря при реформации баланса.

Счет 84 используется и при начислении промежуточных дивидендов. На это прямо указывает Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Проводки будут аналогичными, как и при начислении годовых дивидендов:
Дебет 84 Кредит 70
- начислены дивиденды учредителям - работникам организации;
Дебет 84 Кредит 75
- начислены дивиденды прочим учредителям.

Отметим, что такой же порядок отражения промежуточных дивидендов рекомендует применять Минфин России (письмо от 26.10.05 № 07-05-06/278).

Ситуация пятая: источник выплаты доходов может быть любой

Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет? Например, по балансу чистая прибыль ООО за 2005 год составила 3 млн рублей. На счете 84 числится нераспределенная прибыль прошлых лет в сумме 5 млн рублей. Общее собрание приняло решение о выплате дивидендов за счет прибыли как отчетного года, так и прошлых лет в размере 6 млн рублей.

В этом случае проводка будет аналогичной, как и при начислении дивидендов из прибыли отчетного года. При реформации баланса чистая прибыль отчетного года переносится проводкой по дебету счета 99 и кредиту счета 84. Таким образом, прибыль отчетного года (3 млн руб.) присоединяется к прибыли прошлых лет (5 млн руб.). Сальдо счета 84 (8 млн руб.) будет содержать информацию о всей нераспределенной прибыли компании.

Исходя из этого, прибыль прошлых лет также можно направить на выплату дивидендов. Решение о распределении чистой прибыли принимает общее собрание (п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль