Налоговое планирование. И деньги получить, и НДС не переплатить

388

Редакция Налогового кодекса, действующая с 1 января этого года, говорит о том, что налоговая база по НДС определяется, в частности, в момент оплаты или частичной оплаты, поступившей до отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг (п. 1 ст. 167 НК РФ). Кроме того, под обложение НДС попадают и суммы, «иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)». Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Именно об этих положениях НК РФ нужно помнить, включая в договор условия о денежных выплатах. Давайте же разберемся, какие платежи по договору попадают под НДС, а какие нет.

Предоплату под налог?

Начнем с авансов и предварительной оплаты как наиболее распространенного явления. Такие суммы, поступившие к продавцу до отгрузки товаров, согласно положениям статьи 167 НК РФ, должны включаться в налоговую базу в периоде их получения.

Но в то же время статья 167 кодекса говорит о дате определения налоговой базы. Налоговая же база является лишь характеристикой (в данном случае стоимостной) объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). То есть налоговая база по определению не может появиться раньше объекта обложения.

Объектом обложения НДС признается, в частности, реализация, то есть переход права собственности на товары (п. 1 ст. 146, ст. 39 НК РФ). Таким образом, до момента перехода права собственности на товар (результат работы или до оказания услуги) налоговая база по НДС возникнуть не может, так как нет объекта налогообложения. Следовательно, включать суммы предоплаты просто некуда.

С задатком спешить не стоит

Под задатком Гражданский кодекс понимает денежную сумму, которую одна из договаривающихся сторон выдает в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Эта сумма, согласно статье 380 ГК РФ, является доказательством заключения договора и обеспечивает его исполнение.

Как видим, основное назначение задатка - подтвердить факт заключения договора. Кроме того, эта сумма служит еще и гарантией выполнения самого договора. Дело в том, что если сторона, давшая задаток, не выполняет свои обязанности по договору (например, не оплачивает товар), то задаток ей не возвращается. Если же свои обязанности нарушила сторона, получившая задаток (к примеру, не отгрузила товар), то она обязана вернуть сумму задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). В то же время при соблюдении сторонами условий договора задаток зачитывается в счет платежей по договору.

Таким образом, в момент выдачи основной целью задатка является обеспечение исполнения обязательства. В дальнейшем же он становится частью оплаты по договору. Поэтому задаток будет попадать под НДС только в тот момент, когда он выполнит свою обеспечительную функцию и превратится в часть оплаты за товар. До этого сумму задатка нельзя считать связанной с реализацией.

Деньги и залог несовместимы

Еще более сложная ситуация с залогом. Предметы, переданные в качестве залога, вообще не являются объектом обложения НДС, поскольку при выдаче залога не происходит перехода права собственности. Но в то же время, по мнению ВАС РФ, деньги не могут быть предметом залога. Так что даже если в договоре деньги прямо названы залогом, то правила ГК РФ о залоге все равно не применяются (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.98 № 26).

А значит, при решении вопроса об уплате НДС с этих денег нужно исходить из того, чем в реальности является переданная сумма. Если по своей сути она является частью платы за товары, то нужно применять правила о предоплате и решать вопрос о включении этих сумм в налоговую базу. Если же эти деньги обеспечивают исполнение обязательства стороны по договору и не связаны с оплатой товаров, то объекта НДС не возникает.

***

Подведем итог. При включении в договор условия об авансах продавцу, не желающему вступать в длительные судебные тяжбы, придется заплатить с полученных денег НДС уже в момент их поступления. Избежать такого отвлечения оборотных средств поможет использование задатка. Он попадет под НДС только в тот момент, когда превратится из обеспечительной меры в часть платы за товар. То есть когда стороны выполнят свои обязательства по договору.

Что же касается залога, то лучше вообще исключить из договора упоминание о денежном залоге. Тем более что Гражданский кодекс предоставляет сторонам широкие возможности по обеспечению выполнения обязательства другими способами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль