НДС по рекламным товарам

352

Определяем единицу учета

Первый вопрос, который вызывает у бухгалтера затруднения при использовании льготы по подпункту 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса, что нужно считать единицей рекламных товаров? Для ответа обратимся к бухгалтерскому учету, а именно к ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». По пункту 3 этого положения организация самостоятельно определяет единицу учета материально-производственных запасов. Ею могут быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т. п. Свой выбор нужно зафиксировать в учетной политике. От выбранного варианта будет зависеть и порядок обложения НДС рекламных товаров.

Пример 1.

Организация участвует в выставке, где раздает пакеты, в которых находятся календари, авторучки. Согласно учетной политике организации, единицей учета является номенклатурный номер.

Значит, единицей товара, передаваемого в рекламных целях, считается каждый предмет в отдельности. То есть один пакет, одна авторучка, один календарь.

Входной налог включается в 100 рублей

Второй вопрос связан с порядком формирования стоимости рекламных товаров. И опять обратимся к законодательству о бухгалтерском учете. Стоимость товара в бухучете составляют фактические затраты на приобретение, за исключением НДС и других возмещаемых налогов (п. 6 ПБУ 5/01). Однако при реализации товаров, не облагаемых НДС, входной налог к вычету не принимается, а учитывается в стоимости товаров (п. 3 ст. 170 НК РФ). Поэтому для применения льготы нужно брать стоимость товаров с учетом НДС. При этом бухгалтер должен в обязательном порядке вести раздельный учет входного налога (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Пример 2.

Организация заказала ручки с фирменным логотипом для бесплатного распространения среди своих клиентов. Стоимость единицы товара составляет 50 руб. (в том числе НДС - 7,63 руб.).

В бухгалтерском учете записи будут следующие:
Дебет 10 Кредит 60
42,37 руб.
- учтена стоимость товара;
Дебет 19 Кредит 60
7,63 руб.
- учтен входной НДС;
Дебет 10 Кредит 19
7,63 руб.
- увеличена стоимость товара на сумму входного НДС.

Стоимость единицы рекламного товара составит 50 руб. Следовательно, бухгалтер может использовать льготу и не облагать НДС переданные в ходе рекламной акции ручки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль