За нерадивого собственника ответит арендатор

271
«...Взяли в аренду помещение. В течение года исправно перечисляли арендодателю плату за пользование имуществом. Эти деньги учитывали в качестве расхода при налогообложении прибыли. Но недавно выяснилось, что у арендодателя нет свидетельства о государственной регистрации права собственности на сдаваемое помещение. Этот документ он просто не оформлял. Можем ли мы при таких обстоятельствах учитывать арендную плату в качестве расхода, уменьшающего прибыль?..»Ирина Локотова, г. Москва

«...Взяли в аренду помещение. В течение года исправно перечисляли арендодателю плату за пользование имуществом. Эти деньги учитывали в качестве расхода при налогообложении прибыли. Но недавно выяснилось, что у арендодателя нет свидетельства о государственной регистрации права собственности на сдаваемое помещение. Этот документ он просто не оформлял. Можем ли мы при таких обстоятельствах учитывать арендную плату в качестве расхода, уменьшающего прибыль?..»
Ирина Локотова, г. Москва

Нет, не можете. Дело в том, что право сдачи имущества в аренду, согласно статье 608 ГК РФ, принадлежит его собственнику. Право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает только с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Отсутствие же регистрации права собственности фактически означает незаконность самой аренды.

Таким образом, арендные платежи по договору аренды нежилых помещений, заключенному с организацией-арендодателем, не оформившим право собственности на сдаваемое имущество, нельзя учесть для целей налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль