Обратная связь

249
«...Совмещаем общую систему с ЕНВД, хотим получить освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ. Что будет считаться выручкой?..»Марина Колосова,г. Санкт-Петербург

«...Совмещаем общую систему с ЕНВД, хотим получить освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ. Что будет считаться выручкой?..»
Марина Колосова,г. Санкт-Петербург

Для получения освобождения от уплаты НДС необходимо учесть выручку от реализации товаров (работ, услуг), полученную от деятельности только на общей системе налогообложения. Выручка, полученная от деятельности, переведенной на ЕНВД, в сумму выручки для целей статьи 145 Налогового кодекса не включается. Об этом сказано в письме МНС России от 13.05.04 № 03-1-08/1191/15. Для подтверждения права на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика организация должна представить выписку из бухгалтерского баланса, выписку из книги продаж и копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур (п. 6 ст. 145 НК РФ).

«...Можно ли на бухгалтерских документах использовать клише подписи директора?..»
Инна Сенина,г. Санкт-Петербург

Нет, подпись уполномоченных лиц на первичных документах должна быть личной. Такое требование содержится в статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и пункте 14 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

«...Должен ли начисляться ЕСН на суммы, уплаченные физическому лицу при приобретении у него товаров?..»
Иван Терентьев, г. Выборг Ленинградской области

Нет, не должен. Дело в том, что объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). Закупка товаров не подпадает под это определение независимо от того, у кого товары покупались: у предпринимателей или физлиц.

«...Наш сотрудник занимается собственной предпринимательской деятельностью. Имеет ли он право на стандартные вычеты по НДФЛ?..»
Татьяна Моисеева, г. Санкт-Петербург

Работая по трудовому договору, индивидуальный предприниматель выступает в качестве обычного физлица. В этом случае его доходы не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому работодатель является для него налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Агент должен удержать налог и перечислить его в бюджет. При этом налог рассчитывается с учетом установленных стандартных вычетов.

«...Можно ли в счете-фактуре указывать сокращенное наименование организации?..»
Елена Соловьева, г. Санкт-Петербург

Да, можно. Для оформления счета-фактуры предусмотрен типовой бланк (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). В строке 2 «Продавец» и строке 4 «Грузополучатель и его адрес» можно указывать как полное, так и сокращенное наименование продавца и покупателя в соответствии с их учредительными документами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль