Обратная связь

335
В статье 40 НК РФ установлены случаи, когда налоговики вправе контролировать правильность цены товаров (работ, услуг), примененной сторонами сделки, и сравнивать ее с рыночной ценой. К таким случаям, в частности, относятся сделки, заключенные между взаимозависимыми лицами. Уточните, какие лица являются взаимозависимыми?Антонина Павлова, г. Санкт-Петербург

«...В статье 40 НК РФ установлены случаи, когда налоговики вправе контролировать правильность цены товаров (работ, услуг), примененной сторонами сделки, и сравнивать ее с рыночной ценой. К таким случаям, в частности, относятся сделки, заключенные между взаимозависимыми лицами. Уточните, какие лица являются взаимозависимыми?..»
Антонина Павлова, г. Санкт-Петербург

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица или организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (п. 1 ст. 20 НК РФ). Например, взаимозависимость устанавливается в случае, когда:
– одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой организации, при этом суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов;
– одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
– лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства и свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 20 НК РФ).

«...Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учетах командировочные расходы, связанные с приобретением имущества или материально-производственных запасов?..»
Галина Чаликова,г. Санкт-Петербург

Для сближения бухгалтерского и налогового учетов такие расходы удобно включить в первоначальную стоимость основных средств или материальных запасов. Тогда бухгалтерская и налоговая первоначальная стоимость объектов совпадет.

В соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. В пункте 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» установлен аналогичной порядок формирования себестоимости материально-производственных запасов. Следовательно, в бухгалтерском учете командировочные расходы следует отнести на увеличение первоначальной стоимости основных средств или фактической себестоимости материально-производственных запасов.

В целях налогообложения прибыли командировочные расходы, прежде всего, должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены. В налоговом учете командировочные расходы могут быть учтены в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг) (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом возникнет несоответствие бухгалтерского и налогового учета и, как следствие, временные разницы в соответствии с ПБУ 18/02.

В то же время, по нашему мнению, удобнее совместить бухгалтерский и налоговый учеты. Для этого есть следующие основания. В пункте 5 статьи 270 НК РФ указано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению амортизируемого имущества.

Таким образом, сопоставив нормы статей 264 и 270 кодекса, можно сделать вывод о том, что командировочные расходы, связанные с приобретением амортизируемого имущества в виде исключения не являются прочими расходами, а включаются в первоначальную стоимость этого имущества в целях налогообложения. Это положение следует закрепить в учетной политике.

Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета НДС и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением МПЗ (п. 2 ст. 254 НК РФ). Понятие «иные затраты» в кодексе не раскрыто. Следовательно, в приказе об учетной политике можно предусмотреть включение в состав материальных расходов сумм командировочных расходов, связанных c приобретением материально-производственных запасов. В этом случае в бухгалтерском и налоговом учетах не будут возникать временные разницы при учете командировочных расходов.

«...Организация вложила в строительство жилого дома 2 млн рублей. Через 6 месяцев доля в строящемся доме была продана за 2,5 млн рублей. Как отразить такую операцию? Надо ли начислять НДС?..»
Лидия Постникова, г. Выборг Ленинградской области

С 1 января 2006 года операции по передаче имущественных прав другому лицу является объектом обложения НДС. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами по приобретению указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ). В этом случае НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). В бухгалтерском учете делаются такие записи:
Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит 51 «Расчетные счета»
2000000 руб.
– инвестированы денежные средства в строительство дома;
Дебет 76 Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы»
2500000 руб.
– произведена уступка права на получение доли;
Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 76
2000000 руб.
– списана доля в строящемся доме;
Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»
76271 руб.
((2500000 – 2000000) x 18/118) – начислен НДС.

Следует отметить, что в действовавшей до 1 января 2006 года редакции статьи 155 НК РФ не был установлен порядок определения налоговой базы по НДС при передаче имущественных прав, в том числе доли в жилых домах или жилых помещениях. Однако представители контролирующих органов настаивают на том, что и до 2006 года следовало начислять НДС в таких ситуациях. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 НК РФ налогоплательщик вправе не уплачивать налог в случае, если законом не установлен порядок определения налоговой базы. По-видимому, это право налогоплательщикам придется отстаивать в судах.

«...Наше предприятие ведет два вида деятельности. Один облагается ЕНВД, другой – по традиционной системе. Ведется раздельный учет заработной платы работников, занятых в деятельности, переведенной на ЕНВД, и деятельности, облагаемой по общей системе. Кроме того, отдельно начисляется зарплата администрации. Надо ли начислять ЕСН на зарплату работников администрации? Если надо, как определить удельный вес таких выплат в общей сумме?..»
Ирина Гиря, г. Санкт-Петербург

Да, надо. Порядок (методику) определения доли выплат администрации, облагаемых (не облагаемых) ЕСН, необходимо выбрать самостоятельно и закрепить в учетной политике. Рекомендуется определять суммы выплат либо пропорционально выручке от реализации по каждому виду деятельности, либо пропорционально зарплате основных работников, занятых в каждом виде деятельности. Следует разделить зарплату администрации по выбранному методу. На ту часть, которая относится к общему режиму налогообложения, необходимо начислить ЕСН. Часть выплат, относящихся к деятельности переведенной на уплату ЕНВД, единым социальным налогом не облагается (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

«...Можно ли предъявить к вычету НДС по расходам при командировках на территории государств – участников СНГ?..»
Нина Баскакова, г. Санкт-Петербург

Суммы НДС по затратам на командировки в страны СНГ не выделяются и к вычету не предъявляются. В соответствии с пунктом 7 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно), включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями. Однако при исчислении НДС вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 2 ст. 171 НК РФ). Следовательно, НДС по командировочным расходам за границей к вычету не принимается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль