«Вмененка» для посредников

338

Кто должен платить ЕНВД, если розничная торговля ведется через посредников? Таким вопросом задается УФНС России по Московской области в письме от 14.03.06 № 22-19-И/0100. Ответ зависит от того, на каких условиях и где ведется торговля. Весьма кстати тут придется и другое письмо управления - о сдаче в аренду торговых мест от 14.03.06 № 22-22-И/0110 (документы будут опубликованы в «УНП» № 13, московская вкладка).

На вопрос, кому платить ЕНВД, налоговики отвечают просто: платит тот, кто признается продавцом по сделке розничной купли-продажи. Например, при договоре комиссии продавцом всегда будет комиссионер (ст. 990 ГК РФ). Значит, пишут налоговики, комитент в розницу не торгует и налог не платит. Но и комиссионер будет плательщиком ЕНВД не всегда. Перейти на этот спецрежим комиссионер обязан только в том случае, если он торгует в помещении, не принадлежащем комитенту. Если же комиссионер арендует помещение непосредственно у комитента, то единый налог на вмененный доход сторонам договора комиссии не грозит, заключают специалисты подмосковного управления.

В случае с агентским договором ситуация несколько иная. Тут важно ответить на вопрос - от чьего имени ведется торговля. Если агент торгует от имени принципала, то и плательщиком единого налога признается именно принципал. Правда, и здесь важно учитывать место торговли: ЕНВД принципал будет платить, если торговля ведется в его помещении.

Обратная ситуация - если агент продает принадлежащие принципалу товары от своего имени - осталась за рамками письма. Но очевидно, что в таком случае на «вмененку» переводится уже агент. При условии, конечно, что он торгует в своем помещении, а не в помещении, арендованном у принципала.

К вопросу аренды торговых мест налоговики возвращаются в письме № 22-22-И/0110. Документ напоминает о досадной опечатке в Налоговом кодексе. Согласно новой редакции пункта 2 статьи 346.26, единый налог на вмененный доход надо платить с доходов от сдачи в аренду стационарных торговых мест, «расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей». Подмосковные налоговики пишут, что последняя фраза некорректна, поскольку залы обслуживания посетителей бывают лишь на предприятиях общепита. А для торговых объектов должно применяться понятие «торговый зал». Соответственно на ЕНВД переводится деятельность по сдаче в аренду павильонов, не имеющих торгового зала, уточняют авторы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль