Вопрос недели. Об отгрузке при краткосрочной аренде

482

«...Мы сдаем автомобиль в краткосрочную аренду на 10-15 дней. Причем очень часто передача машины арендатору происходит в одном месяце, а возврат - в другом. Оплата всегда поступает по завершении срока аренды. В связи с новой редакцией пункта 1 статьи 167 НК РФ возникает вопрос: что считать датой отгрузки в нашем случае? На наш взгляд, определить налоговую базу нужно в момент окончания пользования автомобилем. Но наш аудитор сказал, что мы должны поступить так же, как при долгосрочной аренде, и определять налоговую базу на момент окончания налогового периода. Но тогда оплату по договору аренды придется делить на два месяца и выставлять два счета-фактуры за каждый месяц...»
Наталья Тихонова, г. Самара

Вопрос читательницы заключается в том, когда нужно определять налоговую базу по НДС при краткосрочной аренде. Сделать это, напомним, нужно на наиболее раннюю из дат - отгрузки или оплаты. Так как оплата поступает уже после окончания договора, очевидно, что определить базу по НДС нужно в момент отгрузки. Но вот когда он наступает - при передаче предмета аренды или при его возврате по окончании срока аренды?

***

В отделе косвенных налогов Минфина России считают, что налог надо ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ:
- При краткосрочной аренде налоговую базу нужно определить на дату завершения срока аренды. При этом надо составить акт. Но если аренда приходится на два месяца, то ситуация меняется. В таком случае нужно составить два акта (и соответственно выставить два счета-фактуры). Один - по окончании первого месяца, а второй - по завершении срока аренды. Причем стоимость оказанных услуг разбивается пропорционально той части срока аренды, которая приходится на каждый месяц.

***

Разделить оплату ПОМЕСЯЧНО советует и юрисконсульт компании «Гарант» Роман Ларионов:
- Датой отгрузки услуг в данном случае следует считать дату передачи автомобиля арендатору. Это следует из письма ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/ 202. Там как день отгрузки обозначена дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика). Первый документ в анализируемой ситуации составляется как раз в момент передачи автомобиля арендатору.

В рассматриваемом случае передача автомобиля арендатору происходит в одном месяце, а возврат - в другом. НДС платится исходя из фактической реализации. Поэтому налог нужно разделить исходя из фактической реализации (передачи) товаров в каждом из месяцев (п. 1 ст. 174 НК РФ). Проще говоря, в каждом месяце нужно заплатить НДС пропорционально количеству дней, в течение которых имущество находилось у арендатора.

***

Аудитор, эксперт-консультант компании «ПРАВОВЕСТ» Ирина Остафий считает, что у арендодателя есть возможность НЕ ДЕЛИТЬ налог на два налоговых периода:
- Счет-фактуру положено выставить не позднее пяти дней со дня реализации товара, выполнения работы или оказания услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). В случае с арендой это означает, что на дату выставления счета-фактуры «услуга аренды» должна быть фактически оказана. Значит, платить НДС нужно в том периоде, когда отношения по аренде завершены. Подтверждают этот вывод и письма Минфина России. Так, в письме от 08.02.05 № 03-04-11/21 сказано, что выписать счет-фактуру по аренде можно не ранее окончания налогового периода, в котором услуги фактически оказаны. А в письме от 18.04.05 № 03-04-11/81 специалисты финансового ведомства прямо указывают на то, что арендатор вправе выставить один счет-фактуру после окончания заключенного на срок более месяца договора аренды. Поэтому, на мой взгляд, по договору аренды с «некалендарным» расчетным периодом счет-фактуру можно выставить один раз в течение пяти дней, считая со дня фактического оказания услуги по аренде.

Комментарий редакции

Редакция согласна с мнением Ирины Остафий. Глава 21 НК РФ фактически приравнивает аренду к оказанию услуг. Этот вывод можно сделать из анализа статей 148 и 149 НК РФ. Так, об «услугах аренды» говорится в подпунктах 1 пунктов 1 и 1.1 статьи 148 и подпунктах 14 и 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Так что, на наш взгляд, при определении момента уплаты НДС по аренде можно использовать правила, установленные для услуг. Услуга же считается оказанной сразу после завершения процесса по ее оказанию. Это следует из определения услуги, данного в статье 38 НК РФ. Поэтому говорить об отгрузке в случае с краткосрочной арендой можно только по окончании ее срока. Значит, именно в этот момент нужно определить налоговую базу по НДС.

Обратите внимание, что специалисты Минфина согласны с таким подходом, если речь идет о договоре, действие которого приходится на один налоговый период. Но если аренда переходит с одного периода в другой, то позиция финансового ведомства меняется. Причем без каких-либо видимых причин. На самом же деле суть аренды остается прежней, на сколько бы периодов она не приходилась. Поэтому и по переходным договорам НДС можно платить только после истечения срока аренды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль