Недвижимость и НДС

301
«...Мы заключили договор купли-продажи здания в январе 2006 года. Право собственности на здание переходит покупателю после регистрации договора. Свидетельство о регистрации получено в феврале. Подскажите, в какой момент надо выписывать счет-фактуру и начислять НДС: в момент подачи документов на регистрацию или в момент получения свидетельства о госрегистрации?..»Екатерина Морозова, г. Екатеринбург

«...Мы заключили договор купли-продажи здания в январе 2006 года. Право собственности на здание переходит покупателю после регистрации договора. Свидетельство о регистрации получено в феврале. Подскажите, в какой момент надо выписывать счет-фактуру и начислять НДС: в момент подачи документов на регистрацию или в момент получения свидетельства о госрегистрации?..»
Екатерина Морозова, г. Екатеринбург

Начислить НДС нужно на дату перехода права собственности на здание. Соответственно в течение пяти дней после такой передачи надо оформить счет-фактуру. Определить налоговую базу и выписать счет-фактуру нужно в момент оплаты (частичной оплаты) либо в момент отгрузки. В зависимости от того, что из перечисленного произошло раньше (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Как следует из вопроса, у вас на момент госрегистрации оплата не произведена. Поскольку товар (здание) у вас не отгружается и не транспортируется, вы должны руководствоваться пунктом 3 статьи 167 Налогового кодекса, который приравнивает к отгрузке передачу права собственности на товар. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8, ст. 131 и п. 2 ст. 223 ГК РФ). Таким образом, обязанность начислить НДС и выписать счет-фактуру возникает в феврале 2006 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль