Период по желанию

275
«...У нас ежемесячная выручка без учета НДС не превышает 2 млн рублей. С 1 января 2006 года увеличен лимит выручки от реализации для тех налогоплательщиков, которые могут отчитываться поквартально, а не помесячно. Теперь допустимая ежемесячная выручка увеличилась с 1 млн до 2 млн рублей. Можем мы отчитываться как прежде (ежемесячно) или обязаны это делать ежеквартально? Если я решу перейти на ежеквартальную отчетность, нужно ли об этом извещать налоговую инспекцию?..»Ольга Ясновская, г. Москва

«...У нас ежемесячная выручка без учета НДС не превышает 2 млн рублей. С 1 января 2006 года увеличен лимит выручки от реализации для тех налогоплательщиков, которые могут отчитываться поквартально, а не помесячно. Теперь допустимая ежемесячная выручка увеличилась с 1 млн до 2 млн рублей. Можем мы отчитываться как прежде (ежемесячно) или обязаны это делать ежеквартально? Если я решу перейти на ежеквартальную отчетность, нужно ли об этом извещать налоговую инспекцию?..»
Ольга Ясновская, г. Москва

Да, вы можете продолжить платить налог ежемесячно. В пункте 6 статьи 174 НК РФ говорится лишь о праве перейти на ежеквартальную уплату НДС. Такое право есть у плательщиков, чья выручка от реализации не превышает 2 млн рублей в месяц. Поэтому вы можете не воспользоваться этим правом и перечислять налог ежемесячно.

Что касается уведомления, то НК РФ такой обязанности не предусматривает. Так что если вы решите перейти на ежеквартальную отчетность по НДС, вам нужно будет только подавать в налоговую декларации и платить НДС за истекший квартал. Делать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль