Мнение читателя. Есть ли цена у рекламного буклета

413

Тема прошлого номера «УНП» (№ 11, 2006) была посвящена новому закону о рекламе (от 13.03.06 № 38-ФЗ). И в статье «Определения и прибыль» рассказывалось о том, как формулировки этого нового закона повлияют на учет рекламных расходов в целях налога на прибыль. В том числе автор затронул и проблемы рассылки рекламных материалов.

Я же хочу остановиться на рекламных проблемах другого налога - на добавленную стоимость. Здесь при рассылке рекламных материалов также возникает множество неясностей.

Объект – реализация

Причина этих неясностей - в формулировке объекта обложения НДС. Напомним, что объектом признается, в частности, реализация (в том числе безвозмездная) товаров, работ, услуг (ст. 146 НК РФ). При этом под реализацией понимается переход права собственности на товар, выполнение работ, оказание услуг (ст. 39 НК РФ).

А что собой представляет рекламная рассылка каталогов и буклетов? По сути, бесплатную раздачу этих самых каталогов и буклетов. При этом, естественно, происходит переход права собственности. А значит возникает объект обложения НДС (письмо Минфина России от 25.11.04 № 03-04-11/209).

Всегда ли есть товар

Однако такой подход к объекту обложения НДС не совсем верен. Дело в том, что налогом на добавленную стоимость облагается вовсе не любая реализация, а реализация товаров, работ или услуг. При этом НК РФ содержит и определение товаров. Товар для налогового права - это любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 ГК РФ). Но, согласитесь, далеко не каждая вещь имеет такое назначение. Более того, даже сам НК РФ различает понятия «товар» и «имущество» (ст. 38 НК РФ).

Из этого следует, что не всякое имущество является товаром. В частности, если имущество не предназначено для реализации, то его нельзя считать товаром даже если право собственности на него переходит от одного лица к другому. Именно такая ситуация складывается при распространении в целях рекламы различных буклетов и листовок. Ведь сами они для реализации не предназначены. Их цель - способствовать реализации других товаров.

К тому же обычно буклеты и листовки приходуются на счете 10 «Материалы». Точно так же, как и писчая бумага, дискеты и прочие материалы, связанные с общехозяйственными расходами.

Соответственно здесь нельзя говорить о возникновении объекта обложения НДС - реализации листовки или буклета как товара.

Но самое интересное, что даже если следовать логике чиновников, то обязанности заплатить НДС все равно не возникает. Дело в том, что при безвозмездной реализации товаров НДС надо платить с их рыночной стоимости (п. 2 ст. 154, ст. 40 НК РФ). Рыночной признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения (п. 4 ст. 40 НК РФ). Но на рекламный буклет нет ни спроса, ни предложения, буклет вообще не предназначен для реализации. Он не имеет рыночной ценности. Следовательно, его рыночная цена равна нулю. И именно с нее нужно исчислить налоговую базу и заплатить НДС.

100 рублей спор не решили

Законодатели решили исправить эту ситуацию и внесли в главу НК РФ о налоге на добавленную стоимость поправку, согласно которой операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 рублей, НДС не облагаются (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Но от обложения НДС законодатели вновь освободили реализацию именно товаров. То есть эта поправка, на наш взгляд, распространяется на рекламную рассылку образцов товаров. А в ситуации с рассылкой каталогов, брошюр и листовок подпункт 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ действовать не будет. Так что если стоимость каталога превышает 100 рублей, то вопрос об уплате НДС вновь повисает в воздухе. А значит, споров не избежать.

От редакции

Согласимся с нашим читателем. Действительно, НДС облагается не любая реализация имущества, а реализация именно товара. Для товара же важен факт предназначенности для реализации. Это следует из статьи 38 НК РФ. Рекламный же каталог сам по себе для реализации не предназначен. Его цель - способствовать реализации указанных в нем товаров.

Что же касается «проблемы 100 рублей», то здесь очевидно, что, желая облегчить жизнь налогоплательщику, законодатель породил еще один пробел в налоговом законодательстве. А все из-за некорректного упоминания в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ товара, а не любого имущества. Но, как известно, все сомнения и неясности налогового законодательства толкуются исключительно в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Поэтому шанс отстоять право не начислять НДС на рекламные рассылки все же есть.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль